Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

17.07.2018 источник: mytyshi.ru

Театр кукол «Огниво» стал лауреатом двух фестивалей

Мытищинский театр кукол «Огниво» получил диплом международного фестиваля искусств «Славянский базар», который проходил в Витебске с 12 по 16 июля.

Ежегодный фестиваль в Республике Беларусь собирает множество гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Кроме основной, эстрадной программы, на сцене Белорусского театра «Лялька» и на улице, носящей в дни фестиваля название «Кукольный квартал», проходят выступления театров кукол из разных стран мира.

Мытищинский театр «Огниво» не первый раз принимает участие в «Славянском базаре». В 2016 году он представлял в Витебске спектакль «Вишнёвый сад» по пьесе А.П. Чехова. В 2017 году постановка «Прощание с Матёрой» была удостоена диплома «За лучший спектакль на социально-общественную тему».

В этом году «Огниво» представил на суд жюри спектакль «Поминальная молитва» по произведениям Григория Горина и Шолом-Алейхема в постановке режиссёра Олега Жюгжды. Это - драматическая история о жителях маленькой деревушки Анатовка, трогательная, ироничная, близкая и понятная каждому. За спектакль «Поминальная молитва» театр «Огниво» удостоен диплома «За проникновенное философское осмысление жизни». 

Двумя неделями ранее этот же спектакль был показан на V Международном театральном фестивале «У Троицы», организованном Сергиево-Посадским драматическим театром «Театральный ковчег» при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Сергиево-Посадского района, и был удостоен диплома «За высокое искусство одухотворения». Также театр награждён Почётной грамотой комиссии по историко-культурному наследию ВПП «Единая Россия». 

Со дня своего основания четверть века назад театр кукол «Огниво» городского округа Мытищи стал участником более 100 российских и международных фестивалей.