Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.07.2018 источник: mytyshi.ru

Выставка Владимира Васина

В Мытищинском историко-художественном музее открылась персональная выставка Владимира Васина, приуроченная к 80-летию мастера.  Владимир Алексеевич Васин - один из известных российских художников по металлу. Он занимался разработкой дизайна нагрудных знаков и медалей в СССР. 

Детские и школьные годы Владимира Васина прошли под городом Тула. По наставлению школьных учителей и педагогов изобразительного искусства он поступил в Строгановское художественное училище на отделение художественной обработки металла. Трудовая деятельность Васина началась в городе Мытищи, в Управлении народно-художественных промыслов Министерства местной промышленности СССР. Разработка новых художественных изделий проводилась под влиянием и при помощи института Народных художественных промыслов при Управлении Министерства и расширенного Художественного совета при Министерстве местной промышленности. На протяжении многих лет Владимир Алексеевич обменивался творческим опытом с другими предприятиями Золотого кольца России, участвовал в конкурсах по разработке художественных сувениров для музеев, галерей и других государственных организаций. Мастеру было доверено стать художественным руководителем Мытищинского завода опытных и сувенирных изделий, принимать участие в конкурсах по разработке художественных проектов.

С 1972 года работал в столице на заводе «Победа» по изготовлению изделий специальных заказов для Министерства обороны СССР и ЦК ВЛКСМ. Участвовал в выпуске изделий мелкой пластики: медалей, значков, жетонов, памятных сувениров, где пригодился опыт, полученный в период работы в Подмосковье. Васин стал победителем конкурсов по разработке памятных медалей и сувенирных знаков, посвящённых московской Олимпиаде 1980 года и Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве в 1985 году. 

В 1980-е годы Владимир Алексеевич вернулся в Мытищи на Опытный завод сувенирных изделий, где и начиналась его трудовая биография, и проработал на предприятии ещё 17 лет. 

Экспонаты, представленные на выставке в музее, создавались им на протяжении всей долгой творческой жизни художника. Представлено более 500 экспонатов, в том числе комплекты значков «Древние города России», «Пушечное литьё в средневековой Руси», «Авиация дореволюционной России», «Башни Московского Кремля», «Союзные республики», «Школьные значки», знаки и значки, посвящённые космической тематике, Олимпиаде-1980, нормативу «Готов к труду и обороне». 

Выставка В.А. Васина в Мытищинском историко-художественном музее продлится до 8 августа.