Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

18.06.2018 источник: mytyshi.ru

Трудоустройство подростков в период летних каникул

На оперативном совещании в администрации директор Мытищинского центра занятости Елена Донскова выступила с информацией о трудоустройстве подростков в летний период. Основной целью этого мероприятия является приобщение подростков к труду, воспитание ответственности, адаптация в трудовом коллективе, приобретение профессиональных навыков, профилактика правонарушений. Трудоустройство подростков допускается в тех случаях, если не наносит вреда физическому и нравственному развитию и процессу обучения. Для ребят в возрасте 14-15 лет необходимо письменное согласие родителей или органов опеки.

Продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся 14-15 лет составляет 4 часа в день, от 15 до 16 лет - 5 часов в день, от 16 до 18 лет – 7 часов в день. Основными видами работ являются благоустройство и озеленение территорий, восстановление и реставрация памятников, мелкие ремонтные подсобные работы, обслуживание спортивных сооружений и культурно-массовых мероприятий. 

Органы местного самоуправления принимают деятельное участие в трудоустройстве подростков. Количество свободных рабочих мест для несовершеннолетних граждан определяется на основе поступающих заявок, а также возможностями подростковых школьных трудовых бригад. Для подростков с 14 лет в этом году созданы трудовые бригады в школах, в которых трудоустроено 290 человек. Общая сумма их заработной платы составит 2 млн. 659 тыс. рублей. В своих школах ребята будут ухаживать за зелёными насаждениями, окапывать деревья, мыть классы, приводить в порядок книги в школьных библиотеках. 98 подростков летом будут трудиться в мытищинских учреждениях культуры и туризма, 41 человек – в учреждениях физической культуры и спорта, 40 – в молодёжных организациях, 35 - в МКУ «Леспаркхоз». Традиционно на летний период подростков трудоустраивают такие организации как ОКБ КП, Мытищинская городская клиническая больница, магазин №81, Мытищинский машиностроительный завод, «ГЖЭУ-№ 4», «Монолит-строй». В этом году за счёт средств из бюджета работодателя и бюджета Московской области будет трудоустроено 125 подростков