Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.06.2018 источник: mytyshi.ru

Мусульмане в Мытищах отмечают праздник Ураза-Байрам

Сегодня утром 9 тысяч мусульман, проживающих на территории городского округа Мытищи, собрались на стадионе «Строитель» для молитвы по поводу праздника Ураза-Байрам, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт свое начало со времен пророка Мухаммеда с 624 года. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

В Подмосковье по согласованию с Духовным управлением мусульман Московской области были определены 39 площадок, где верующие могли совершить традиционную утреннюю молитву. Мусульманская община в Московской области насчитывает более 500 000 человек. Организация и проведение праздника Ураза-байрам – это часть большой многогранной работы по поддержанию в Подмосковье мира и взаимного уважения между людьми разных национальностей и вероисповедания. 

Все места празднования Ураза-байрама в Подмосковье были обследованы с применением технических средств и служебно-розыскных собак. Для обеспечения безопасности в день праздника задействовано 650 сотрудников полиции, более 50 сотрудников Росгвардии. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил всех мусульман Подмосковья с праздником Ураза-байрам и пожелал им здоровья и благополучия. 

«Этот светлый праздник, который несёт в себе радость духовного очищения и самосовершенствования, – часть большого и важного наследия ислама. Древняя традиция встречать эти дни в кругу друзей и родных, делать добрые дела, заботиться о тех, кто нуждается в поддержке, сближает людей, укрепляет межнациональное согласие в Московской области», - сказал руководитель Подмосковного региона. 

От отметил важность того, что мусульманские религиозные организации и национальные объединения Подмосковья активно участвуют в общественной жизни области, поддерживают благотворительные, патриотические, волонтёрские инициативы.
В Мытищах собравшихся поздравил заместитель главы администрации округа Валерий Конягин: «Уважаемые участники торжественного богослужения, хочу поздравить вас с окончанием священного для всех мусульман месяца Рамадан и с праздником Ураза-Байрам. Отдельно хочу поблагодарить мусульманскую общину городского округа Мытищи за большой вклад, который она вносит в дело межнационального взаимодействия, укрепления нашего государства, развития Московской области и городского округа Мытищи. Пусть в ваших семьях будет благополучие и счастье».