Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

28.05.2018 источник: mytyshi.ru

Продолжается обустройство Мытищинского лесопарка

Директор МКУ «Леспаркхоз» Татьяна Малёшина проинформировала об обустройстве лесопарка на территории Пироговского лесничества в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». 

В 2016 году «Леспаркхоз» на основании программы губернатора  «Парки Подмосковья» получил в постоянное (бессрочное) пользование для рекреационной деятельности два лесных участка из состава Пироговского участкового лесничества - Мытищинский лесопарк общей площадью 223,7 га. В том же году специализированная организация разработала проекты освоения лесов на предоставленных участках, которые получили положительное заключение государственной экспертизы в Комитете лесного хозяйства Московской области. Программа рассчитана на 5 лет.  

В 2017 году, были проведены уборка территории, санитарно-оздоровительные мероприятия - выборочная санитарная рубка, удаление сухостойных деревьев, раскряжёвка валежника, а также посадка дуба красного. В общей сложности высажено 622 дерева. Затем были созданы 2 входные группы в лесопарк и лестничная группа у главного входа с пешим переходом через железнодорожные пути, обустроены большая детская игровая площадка с беседками для отдыха и площадка для дрессировки собак, проложены прогулочные маршруты с мягким покрытием щепой общей протяжённостью 5,3 км и дорожка с гравийно-гранитным покрытием от главного входа со стороны ул. Колпакова до детской площадки длиной 220 м. Вдоль пешеходных маршрутов и около детской площадки установлено 50 экологических скамеек, а на деревьях – 156 скворечников. 

В этом году намечается продолжить очистку леса от захламления и уборку территории от мусора. Будут обустроены ещё одна детская площадка, пикниковая зона с беседками, зооуголок с конюшней и лошадьми. Практически завершено устройство зоны для велофристайла. Разрабатываются проекты по освещению лесопарка и видеонаблюдению.