Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.05.2018

В Мытищах состоялся показ фильмов о блокаде Ленинграда

15 мая во дворце культуры «Яуза» состоялся открытый показ хроникально-документальных фильмов «Ленинград непокорённый» и «Ленинград. 900 дней подвига». Мероприятие состоялось по инициативе комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты городского округа Мытищи при поддержке киноклуба «Мытищи.DOC» и студии компании «СИНЕМАЛОРА». На просмотр были приглашены мытищинцы, пережившие блокаду Ленинграда, ветераны, учащиеся средних общеобразовательных учреждений. 

Фильмы представила режиссёр и генеральный директор компании «СИНЕМАЛОРА» Ольга Антропова. В них включены воспоминания ветеранов-блокадников, кадры кинохроники. В основу сюжета положены личные воспоминания тех, чьё детство пришлось на блокадные годы.

«Слушая истории героев, мы возвращаемся вместе с ними в то тяжёлое время, переживаем их радости и трудности, как свои собственные, - сказала Ольга Антропова. - Люди, умудренные опытом и прошедшие суровую школу жизни, вспоминая о событиях своего детства, вновь становятся непосредственными и открытыми детьми, их слова никого не оставляют равнодушными. Наши фильмы о блокаде - это не просто фильмы-хроника. Это рассказ о значимом отрезке жизни людей, прошедших через ужас блокады, рассказ от первого лица, где нет вымысла и не нужна чья-либо дополнительная интерпретация».