Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

28.04.2018

Мытищинцы готовятся к проведению акции «Бессмертный полк»

Начальник управления по работе с молодёжью Александр Лауэр рассказал об организации акции «Бессмертный полк», посвящённой 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые эта акция была проведена в 2012 году в Томске по инициативе журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева. К ней стали присоединяться другие города и регионы, и скоро «Бессмертный полк» стал всероссийским движением.

В городском округе Мытищи акция впервые была проведена в год 70-летия Победы, в 2015-м, и с тех пор проводится ежегодно 9 мая.  

В этом году по мытищинским улицам также пройдёт «Бессмертный полк». По традиции участники соберутся у памятника «Подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба» на пересечении улиц Сукромка и Лётная. Здесь когда-то был аэродром, на котором инструктор Мытищинского аэроклуба Нина Распопова на маленьком самолёте ПО-2 учила летать юношей и девушек. Теперь машина в натуральную величину установлена на  высоком пьедестале. На таком самолёте в годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Нина Распопова совершила 805 боевых вылетов.

Сбор участников назначен на 11.00. Ровно в полдень начнётся шествие. «Бессмертный полк» пройдёт по улице Сукромка, Новомытищинскому проспекту и улице Мира до мемориального комплекса «Вечный огонь» у дворца культуры «Яуза». Предполагается, что в шествии примут участие более 7 000 человек. Помогать им будут 150 волонтёров.