Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

21.04.2018

Мытищинцы провели генеральную уборку

21 апреля в городском округе Мытищи под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» был проведён общеобластной субботник. Это - центральное событие месячника благоустройства, который стартовал 14 апреля по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В Мытищах субботник  прошёл на 11 участках в центральной части города, а также в мкр. Посёлок Пироговский и селе Марфино. Основная площадка была организована на набережной реки Яуза по улице Станционная. Это место было выбрано не случайно: в день  общеобластного субботника в Мытищах проводилась всероссийская акция «Чистый берег» по уборке береговой линии водоёмов от мусора, накопившегося за зиму. 
Старт генеральной уборке дал глава округа Виктор Азаров.   

«У нас сегодня традиционно проводится субботник. Участие в нём изъявили принять более 10 тысяч мытищинцев. Мы предоставляем жителям инструменты и посадочные материалы. Очень много желающих поработать на территориях своих предприятий и дворовых территориях. Субботник это не только физический труд, но и радость общения с коллегами и друзьями. Мы наводим порядок на берегу нашей любимой реки Яузы, которая в этом году подлежит профессиональной очистке и реабилитации». 

Население г.о. Мытищи было заранее оповещено о проведении субботника посредством СМИ и соцсетей. Информация о субботнике была также размещена на стендах, билбордах, светодиодных экранах и на главном информационном табло.
Активное участие в наведении чистоты приняла  мытищинская молодёжь: студенты, волонтёры, мытищинское отделение «Юнармии», молодёжная избирательная комиссия, мытищинское отделение молодой гвардии «Единая Россия», сотрудники общественных организаций и другие неравнодушные жители региона. Также на субботник вышли сотрудники Территориального отдела № 7 Госадмтехнадзора по Московской области, мытищинской администрации и депутаты окружного Совета депутатов.

«Сегодня я побывал в 8-й школе. Мы посадили рябины. Приятно, когда дети приходят вместе со своими родителями и принимают участие в субботнике самым активным образом. Наш город – один из самых благоустроенных в Подмосковье, и это - плоды трудов наших жителей. Количество желающих участвовать в субботнике растёт с каждым годом. Думаю, что месячник благоустройства никого не оставит равнодушным. Мы любим свой город и делаем всё, чтобы он стал зелёными и благоустроенным», - сказал председатель Совета депутатов г.о. Мытищи Андрей Гореликов.

Все участники субботника обеспечивались инвентарём - мешками, граблями, лопатами, перчатками, а также брендированными кепками и футболками. На местах проведения субботника было организовано горячее питание. 
В общей сложности в городском округе Мытищи в субботнике приняли участие 17 177 человек и 293 организации. Было задействовано 145 единиц коммунальной техники, вывезено 2 217 тонн мусора. Приведено в порядок 460 дворов,  525 детских игровых площадок, 14 зон отдыха, 24 воинских захоронения,  мемориала и памятника. Отремонтировано 49 малых архитектурных форм. Высажено 618 деревьев и кустарников, 523 цветников и газонов.