Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.04.2018

Юнармейцы участвовали в соревнованиях «Школы безопасности»

Юнармейцы из Военно-патриотического центра «Граница» приняли участие в I этапе 24-го слёта соревнований «Школы безопасности». Состязание было организовано детско-юношеским центром «Турист», факультетом «Безопасность жизнедеятельности» Московского Государственного областного университета при поддержке специалистов «Центрсоюзспаса» и  комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты г.о. Мытищи. Мероприятие проходило в школе №14 и состояло из двух ступеней: теоретическая подготовка с индивидуальным тестированием по курсу ОБЖ; конкурсная программа, которая включала в себя  вязание узлов, оказание первой доврачебной помощи, разборку/сборку АК-74 и надевание боевой одежды пожарного на время. Для подготовки к этим этапам воспитанники посещали специальные занятия на факультета «Безопасность жизнедеятельности» МГОУ.  

В конкурсе «узлы» всей команде было необходимо завязать на время 8 узлов, которые участники выбирали сами посредством вытягивания билета. Контрольное время - 1 минута. Первая доврачебная помощь оказывалась в три приёма: реанимационная помощь пострадавшему, наложение жгута, транспортировка пострадавшего. На этапе «разборка/сборка АК-74» участвовало по 2 представителя от каждой команды. Ребята на время разбирали автомат, называли механические части (без учёта времени) и собирали его. В последнем конкурсе «боевая одежда пожарного» участвовало 5 человек. Каждый надевал одежду пожарного - штаны, куртку, ремень и каску. Контрольное время - 1 минута. 

Команда ВПЦ «Граница» встретила достойную конкуренцию на каждом этапе, все ребята отлично подготовились. Победители будут допущены ко II этапу соревнований.