Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

02.03.2018 источник: mytyshi.ru

Социальная кампания «Повод для обгона»

В России реализуется новая социальная кампания по безопасности дорожного движения «Повод для обгона», направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и жертв среди участников дорожного движения, осуществляющих обгон.

Социальная кампания «Повод для обгона» является вторым этапом комплекса социальных проектов, разработанных в рамках поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения. Кампания реализуется Российским союзом автостраховщиков при участии Министерства образования и науки РФ, Госавтоинспекции МВД России и при информационной поддержке Экспертного центра «Движение без опасности». 
По данным официальной статистики аварийности в 2017 году на российских дорогах зарегистрировано 15,1 тыс. (-9.1%) ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых погибли 4,9 тыс. (-7.5%) человек и более 27,8 тыс. (-9.1%) получили различные травмы. В г.о. Мытищи в 2017 году зарегистрировано 4 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили травмы различной степени тяжести.  

Основная задача кампании – проведение комплексных мероприятий, направленных на профилактику нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и оценку факторов при совершении такого опасного маневра, как обгон.

Обгон – опасный маневр, который требует предельной внимательности от водителя. Но, к сожалению, не все водители должным образом оценивают риски при осуществлении обгона или знают правила его осуществления. 25 % водителей совершают обгон с ребёнком в машине, при этом, мужчины обгоняют чаще, чем женщины. Особенно важно соблюдение водителем всех мер предосторожности в случае совершения обгона на дорогах с одной полосой движения в одном направлении.

Госавтоинспекция напоминает водителям автотранспорта, что при совершении обгона водитель обязан учитывать большое количество различных параметров. В первую очередь, до начала совершения обгона водителю необходимо проверить дорожные разметку и знаки, убедиться в отсутствии запрещающих знаков. Во-вторых, водителю необходимо убедиться в отсутствии помех для безопасного и быстрого обгона, оценить дорожную обстановку - интенсивность потока; скорость движения автомобилей в обоих направлениях; убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии; учесть возможность появления пешеходов на дороге и иные факторы, а также погодные условия. 

Только после выяснения и оценки всех указанных факторов водитель может принять решение о возможности совершения планируемого манера.