Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

06.07.2017 источник: mytyshi.ru

В Мытищах прошла выездная донорская акция

Сегодня в городском округе Мытищи прошла выездная донорская акция. Организовали её отделение переливания крови Мытищинской городской клинической больницы и Московская областная станция переливания крови. Утром на площадь у дворца культуры «Яуза» приехала мобильная станция переливания крови. Заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях  Сергей Дёмин рассказал, что «областная станция – ведущее учреждение службы крови Московской области. Она оказывает методическое руководство и контролирует работу всей службы крови. Ведётся круглосуточный мониторинг наличия компонентов крови и  пациентов, которые в них нуждаются». 

Кровь переливается только по жизненным показаниям, только тем пациентам, которые погибнут, если им эту кровь не перелить. В приоритете – детство, онкология, родовспоможение, высокотехнологические лечебные методы. Благодаря созданию системы перераспределения крови, которая работает в круглосуточном режиме, происходит обмен компонентами. Каждый день где-то в области идёт заготовка крови, и сегодня, по словам Сергея Дёмина, удаётся обеспечить компонентами крови всех нуждающихся. Он подчеркнул, что это было бы невозможно без донорского движения, без волонтёров, без их поддержки со стороны местных администраций и медицинских учреждений. 

В городском округе Мытищи акции по сдаче крови донорами проводятся с регулярностью раз в два месяца. Население достаточно активно принимает в них участие. Приходят и постоянные доноры, и первичные. Обычно забор крови проводится в стационарных условиях. Сегодня впервые приехал мобильный комплекс на 5 кресел.  Желающих сдать кровь было немало. Среди них – председатель Совета депутатов г.о. Мытищи Андрей Гореликов. На вопрос, почему он сдаёт кровь, депутат ответил так: «Человек, который хоть раз попадал в сложную жизненную ситуацию, этим вопросом уже не задаётся. К сожалению, у меня такая ситуация в жизни была. Я сделал свой выбор и понимаю, насколько важно сдавать кровь. Делаю это регулярно и призываю всех поступать так же. Акции показывают, что люди активно приходят сдавать кровь. Это говорит об их высокой социальной сознательности и о желании помочь своему ближнему». 

Врачи говорят, что человек, который хотя бы один раз сдал кровь, спас три жизни. К участию в акции присоединился и депутат Государственной Думы РФ, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. Сергей Дёмин вручил депутату значок донорского движения «От сердца к сердцу». 

«Если кому-то необходима кровь, которую ты сегодня сдал, если она кому-то облегчит боль или поможет спасти жизнь, то эти акции проводятся не зря. Никто из нас не застрахован от бед, никто не знает, что будет завтра или через десять лет. Может быть, и я окажусь в такой ситуации, когда чья-то кровь поможет мне и спасёт жизнь. Поэтому, если у меня есть возможность оказать помощь, я её оказываю», - сказал Максим Сураев.