Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

13.06.2017 источник: mytyshi.ru

Бисероплетение как искусство

В Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка «Ремесло как искусство. Бисер» из собрания Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника. Представлено 80 предметов самой разнообразной тематики. Среди них - украшения, вещи, использовавшиеся в быту, копии картин.


Техника бисероплетения – древняя и ведёт своё начало с Древнего Египта, с того момента, как люди научились изготавливать стекло, а затем и стеклянные цветные бусинки. В Россию первые изделия из бисера поступили из Венеции, где было развито производство стекла, и появились первые мастерские по изготовлению бусин. Сначала маленькие, тонкие, изящные бусинки шли только на украшение женской одежды. В XVII веке бисерные мастерские открылись и в России. Особенно много их стало в ХIX веке. Мастерицы владели очень сложными техниками бисероплетения. Прослеживается два направления развития бисерной вышивки – светское и церковное. С большим мастерством вышивались иконы, чехлы на пасхальные яйца и свечи, различные предметы церковного обихода. 

В быту бисерной вышивкой украшали и обложки книг, и кошельки, и сумочки, и чехлы на стаканы, и пояса, и многое другое. Вышивались даже большие картины. Бисероплетением увлекались все слои населения. Самым распространённым украшением крестьянских девушек были ленты из бисера. Женский костюм также изобиловал нашивками из бисера.  
На выставке в мытищинском музее представлены подлинные предметы ХIX века самого разного назначения. Особый интерес вызывают вышитые бисером копии всемирно известных картин – «Сикстинской мадонны» Рафаэля и «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. 

Выставка  «Ремесло как искусство. Бисер» в Мытищинском историко-художественном музее продлится по 20 августа.