Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

30.05.2017 источник: mytyshi.ru

Трудоустройство подростков в период летних каникул

На оперативном совещании главы г.о. Мытищи директор Мытищинского центра занятости Елена Донскова выступила с информацией о трудоустройстве подростков в летний период. Основной целью этого мероприятия является приобщение подростков к труду, воспитание ответственности, адаптация в трудовом коллективе, приобретение профессиональных навыков. Трудоустройство подростков является одной из основных мер профилактики правонарушений, предупреждает развитие наркомании, токсикомании, алкоголизма. Работа по временному трудоустройству подростков проводится совместно с комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На эту программу из бюджета Московской области выделено 600 тыс. рублей. 

Трудоустройство подростков допускается в тех случаях, если не наносит вреда физическому и нравственному развитию и процессу обучения. Для ребят в возрасте 14-15 лет необходимо письменное согласие родителей или органов опеки. 
Продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся 14-16 лет не  превышает 24 часов в неделю, от 16 лет - 35 часов в неделю. Основными видами работ являются благоустройство и озеленение территорий, восстановление и реставрация памятников, мелкие ремонтные подсобные работы, обслуживание спортивных сооружений и культурно-массовых мероприятий. 

Органы местного самоуправления принимают деятельное участие в трудоустройстве подростков. Заключено соглашение между главой округа и Министерством социального развития на проведение мероприятий по трудоустройству подростков. Количество свободных рабочих мест для несовершеннолетних граждан определяется на основе поступающих заявок, а также возможностями подростковых школьных трудовых бригад. Для подростков с 14 лет в этом году созданы 19 трудовых бригад в школах, в которых трудоустроено 446 человек. Общая сумма их заработной платы составит 2 млн. 148 тыс. рублей. В своих школах ребята будут ухаживать за зелёными насаждениями, окапывать деревья, мыть классы, приводить в порядок книги в школьных библиотеках, содержать в порядке экспонаты и экспозиции в школьных музеях. 

170 подростков трудоустроены в 14 организациях городского округа Мытищи. За свой счёт 60 ребят трудоустраивают ОКБ КП, Мытищинская городская клиническая больница, магазин №81.