Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

29.05.2017 источник: mytyshi.ru

День Иерусалима отпраздновали в Мытищах

28 мая в Мытищах состоялся масштабный праздник – День Иерусалима. Он посвящён воссоединению города после победы в Шестидневной войне  1967 года и напоминает об исторической связи между еврейским народом и Иерусалимом. На праздник в Мытищи приехал главный раввин Российской Федерации Берл Лазар:

«Для нашей общины Иерусалим – это ни какой-то далёкий город, лететь сегодня в Израиль, находиться в Иерусалиме стало возможно для каждого. Безвизовый режим даёт возможность каждому посетить Иерусалим, молиться у стены плача, находиться в этом прекрасном городе».

С поздравлениями выступили руководитель Мытищинской еврейской общины Борис Гурович и исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая.

Среди почётных гостей праздника - посол Израиля Гарри Корен. Он поздравил всех собравшихся с праздником.
«Мы собрались здесь, чтобы праздновать и не омрачать этот день международной политикой. Евреи прекрасно знают, где их столица и как сильно она бьётся в наших сердцах. Хочу сообщить, что в сентябре этого года при поддержке посольства государства Израиль,  правительства Москвы и мэра Иерусалима пройдёт культурный фестиваль «Дни Иерусалима в Москве»», - сказал посол Израиля.

С приветственным словом обратилась заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«Мне кажется, у каждого цивилизованного человека есть свой Иерусалим: для одних - это святое место, для других – сокровищница мировой культуры и цивилизации. Большая честь и радость принимать этот праздник в Подмосковье. Такие праздники создают люди. И хочу отметить большой вклад Мытищинской еврейской общины в развитие культурных и просветительских проектов. Такие мероприятия, где есть интерактивные площадки, дают возможность прикоснуться к интересной культуре еврейского народа. Мы рады приветствовать гостей в Подмосковье, всех с праздником, счастья всем и добра», - сказала она.

Праздник проходил в формате семейного пикника на свежем воздухе на территории бывшей загородной резиденции британского посла.

«Главная традиция празднования этого дня – веселиться и радоваться. Несколько лет День Иерусалима проходил в Москве. В этом году мы вышли за пределы столицы. Здесь в Мытищах в скором времени будет построен еврейский культурный центр не только для мытищинцев, но и для жителей Королёва, Пушкина, всего Ярославского направления. Эти планы начнём осуществлять уже в ближайшее время, сейчас завершается оформление необходимых документов», - сообщил раввин Мытищинской еврейской общины ребе Йоханан Косенко.

Почётными гостями праздника стали актёр и телеведущий Леонид Каневский, российская артистка эстрады и юмористка Клара Новикова. 

«Здесь собрались потрясающие люди, изумительные угощения, все счастливы – и в этом главное качество праздника, который мы отмечаем не в Израиле, а здесь в Мытищах, в Подмосковье», - сказал Леонид Каневский.


В рамках праздника были организованы мастер-классы для взрослых и детей: роспись  хамсы, декупаж, роспись подносов «Семь плодов Израиля» от Марины Домниковой,  роспись масляной пастелью «Золотой Иерусалим», гончарный круг, вырезание силуэтов от  Раисы Арефьевой и многое другое. Работала концертная площадка, где выступили творческие коллективы. 

Посетители праздника познакомились с историей города, попробовали кошерную еду, услышали национальную музыку, приняли участие в мастер-классах и конкурсах.