Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.05.2017 источник: mytyshi.ru

Бессмертный полк прошёл по Мытищам

9 мая в городском округе Мытищи состоялась акция «Бессмертный полк». Она проводились в городе Мытищи, в посёлке Пироговский и в селе Марфино. Самая многолюдная прошла в Мытищах. Акция проводилась уже в третий раз и по традиции стартовала от памятника «Подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба» на пересечении улиц Сукромка и Лётная. Здесь когда-то был аэродром, на котором инструктор Мытищинского аэроклуба Нина Распопова на маленьком самолёте ПО-2 учила летать юношей и девушек. Теперь машина в натуральную величину установлена на  высоком пьедестале. На таком самолёте в годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Нина Распопова совершила 805 боевых вылетов. 

Шествие началось от самолёта в 15.00. Полк прошёл по улице Сукромка, Новомытищинскому проспекту и улице Мира до мемориального комплекса Вечный огонь у дворца культуры «Яуза». Во главе колонны мытищинцы несли портреты земляков - Героев Советского Союза. За ними следовали дети, внуки, правнуки и просто неравнодушные к этой акции люди с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Вместе со всеми в колонне Бессмертного полка прошли глава городского округа Мытищи и первый  заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. 

Глава округа шёл с портретами своего деда-фронтовика и его старшего сына, своего дяди, погибшего в 1944 году. «Сегодня прошёл в составе нашего Бессмертного полка.  Несмотря на ненастье настроение очень хорошее. Людей пришло очень много, больше, чем в прошлом году», - сказал Виктор Азаров. 

«Удивительная акция «Бессмертный полк», - добавил Никита Чаплин. – Она объединила всю нашу страну. Каждый его участник несёт портрет кого-то из своих близких. День Победы стал нашим главным, народным, национальным праздником».

Колона дошла до площади перед ДК «Яуза». Здесь в память обо всех павших на войне в небо было выпущено более 2 тысяч белых шаров. 

В этом году в городском округе Мытищи в акции «Бессмертный полк» приняло участие более 14 тысяч человек.