Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

02.05.2017 источник: mytyshi.ru

Декада милосердия

На оперативном совещании главы городского округа Мытищи начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Ирина Скворцова проинформировала о проведении на территории округа декады милосердия. Декада проводилась с 10 по 19 апреля и была посвящена празднованию Светлого Христова Воскресения. В проведении акции активное участие приняли сотрудники учреждений, администрации округа и волонтёры. 

Особое внимание уделялось инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малообеспеченным одиноким пенсионерам и инвалидам. Центры социального обслуживания организовывали встречи со священнослужителями, посещение храмов, экскурсии по святым местам, лекции и беседы. Пожилые люди и инвалиды с удовольствием посещали мастер-классы по изготовлению праздничных открыток, поделок, декорированию пасхальных яиц и выпечке куличей.  

Декада включала в себя мероприятия различной направленности. Во время акций «Чистый четверг», «Чистый дом», «Чистые окна» волонтёры убирали участки и квартиры пожилых людей, оказывали помощь по уборке могил их родственников. Воспитанники центра «Преображение» навели порядок на месте захоронения лётчицы, Героя Советского Союза Нины Максимовны Распоповой. 

В чистый четверг Мытищинский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов посетила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Под руководством шеф-повара Артёма Мартиросова состоялся мастер-класс по выпечке и украшению куличей и пряников. Искусство росписи пасхальных яиц продемонстрировали сотрудники центра реабилитации инвалидов «Мечта». Активно велась работа по привлечению благотворителей для приобретения куличей. Более 500 штук были освящены и доставлены малообеспеченным пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми. Около 1000 освящённых яиц предоставило Мытищинское благочиние.

В супермаркетах «Ашан», «Перекрёсток», «Лента», «Авоська» ежедневно проводилась акция «Добрая покупка». Посетители магазина складывали в специальную корзину приобретённые товары первой необходимости и продукты питания, из которых были сформированы наборы для нуждающихся граждан. Содействие в проведении акции оказало управление потребительского рынка и услуг. Впервые была проведена акция «Мытищи – город добрых сердец». Сотрудники администрации, управления соцзащиты, учреждений соцобслуживания собрали продукты питания, из которых также были сформированы наборы. Всего было сформировано 320 продуктовых наборов. 

Декада милосердия  проводится два раза в год с целью привлечения  внимания общественности к проблемам людей, нуждающихся в посторонней помощи. Отрадно отметить, что многие жители округа не остались в стороне от проблем граждан и проявили заботу и участие.  Следующая декада милосердия, приуроченная ко Дню пожилого человека, будет проводиться осенью.