Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

03.04.2017 источник: mytyshi.ru

В Мытищинской картинной галерее открылась выставка Олеси Осиповой

В Мытищинской картинной галерее состоялось открытие выставки работ Олеси Осиповой «С этюдником по свету». Рисовать она начала очень рано. В четыре года родители отдали её в художественную студию. Затем Олеся училась в мытищинской Детской художественной школе, в Академии промышленного искусства им. Строганова. Во время учебы в институте собрала портфолио фирменных стилей и эмблем, поработала дизайнером кружева для итальянской компании. После института трудилась в сфере дизайна и рекламы, оформляла многочисленные каталоги, афиши, выставочные стенды, телевизионные студии, интерьеры квартир и общественных зданий, разрабатывала наружную рекламу, ребрендинги российских и иностранных компаний. 

В 2011 году Олеся Осипова придумала и воплотила в жизнь идею о ежегодном детском конкурсе «Эта волшебная бумага». Далее были проект Картонный Иерусалим, Международный фестиваль Рейзеле. Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре: традиции и современность. В 2015 году Олеся Осипова одержала победу в гранде UJA-Federation of New York в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».  Эта победа позволила организовать в 2017 году большой выставочный проект искусства вырезания из бумаги.

Художник – активный путешественник. Куда бы не заносила её судьба, при ней всегда материалы для рисования. Основная тема творчества Олеси Осиповой - пейзажный этюд, в котором она старается запечатлеть короткий миг состояния природы. Большинство её работ написаны с натуры Акварель, сухая и масляная пастель, кремовый карандаш, графитовая пыль, тушь и перо, сепия и мел позволяют по-разному отразить на листе бумаги красоту мира. Неотъемлемой частью творчества художника являются графические и бумажные композиции. По её словам, рисование -  «это и способ выразить свое мироощущение и отдых от суеты. Мир невероятно красивый, и я пытаюсь своё восприятие передать через работы, увлечь им зрителя». 

Олеся Осипова запечатлела и строгую красоту Русского севера, и яркость южных городов, и шумные греческие улочки, и весеннюю Москву, и пригороды Оксфорда, и заросшие в зелени виллы Испании, и старинные городки итальянской Тосканы, и крымские дворы с развешанным для просушки бельём. Художник с удовольствием ездит на пленэры. Из поездок привозит целые циклы работ. С не меньшей радостью она пишет тихие уголки родного города. За несколько лет был собран цикл работ «Уходящая  Тайнинка. Времена года». 

На выставке «С этюдником по свету» представлено 240 работ Олеси Осиповой. Выставка будет открыта до 23 апреля.