Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.03.2017

В Российском университете кооперации открылась выставка «ЗооЭкспо: калейдоскоп зверей»

2017 год в России объявлен Годом экологии. 22 марта в Российском университете кооперации открыли выставку «ЗооЭкспо: калейдоскоп зверей». Здесь выставлены 18 чучел животных и птиц: волк, кабан, лисица, белка, ондатра, леопард и другие. Все экспонаты предоставлены кафедрой товароведения и экспертизы товаров университета, на которой ведётся подготовка специалистов по охотоведению и звероводству. 

Особый интерес вызывают экспонаты из Государственного музея-усадьбы «Архангельское». «На выставке представлен один из уникальнейших экспонатов нашего музея – репродукция из альбома немецкого зоолога и художника-миниатюриста Иоганна Даниэля Мейера. Книга была издана в 1748-1756 годах в Нюрнберге. Альбом состоит из трёх томов. На авторских иллюстрациях представлены различные виды животных и их скелеты, в том числе малоизвестные в XVIII веке млекопитающие, птицы, рыбы и даже мутанты», - пояснила старший научный сотрудник музея Надежда Дозорова. Издание Мейера в настоящее время хранится в музее-усадьбе «Архангельское», куда оно поступило в начале ХХ века в составе библиотеки князей Голицыных, владевших усадьбой с 1703 по 1810 годы. 

Многожанровую выставку продолжили современные предметы. Более 300 фигурок лягушек предоставил для экспозиции из своей частной коллекции ректор Российского университета кооперации Андрей Бусыгин. «Коллекцию лягушек я собирал на протяжении 23-х лет. Здесь собраны экземпляры из разных стран мира: Японии, Австралии, Новой Зеландии, Китая, Америки. Они все сделаны из разных материалов – камня, металла, стекла, ткани, соломы. Моя коллекция расширяется. Пять лет назад стал собирать фигурки панд, на выставке их более 40», - сказал ректор. 

Выставка «ЗооЭкспо: калейдоскоп зверей» в Российском университете кооперации будет работать в течение трёх месяцев.