Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.03.2017 источник: mytyshi.ru

10 лет дружбы

В связи с 10-летием заключения договора о сотрудничестве между городским округом Мытищи и экипажем морского тральщика «Иван Голубец» Черноморского флота на корабле побывали председатель Совета депутатов округа Андрей Гореликов и начальник управления потребительского рынка Виктор Поляновский. 

Морской тральшик «Иван Голубец» - корабль 3-го ранга. Он предназначен для обеспечения безопасности выхода больших судов из бухты в открытое море. По итогам 2016 года «Иван Голубец» занял 1-е место среди кораблей 3–го ранга. Тральщик носит имя первого на Черноморском флоте Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны Иван Голубец ценой своей жизни спас корабль и его команду, сбросив загоревшийся в результате обстрела боезапас. 

Согласно договору о дружбе и сотрудничестве, мытищинские ребята, которых призывали служить на Черноморском флоте, проходили службу на «Иване Голубце». Руководители администрации и Совета депутатов го Мытищи вместе с родителями неоднократно посещали Севастополь, где базируется корабль, общались с ребятами и их командирами, смотрели, в каких условиях служат наши моряки. За 10 лет  более 50 мытищинских ребят прошли службу на борту морского тральщика и внесли свой вклад в укрепление боеготовности Черноморского флота. Два человека по окончании срочной службы решили остаться на флоте.  

Договор о сотрудничестве был подписан 5 февраля, но в этот день мытищинская делегация не смогла посетить корабль: «Иван Голубец» находился в Средиземном море для выполнения боевых задач антитеррористических мероприятий. «Мы особо остро чувствуем взаимосвязь экипажа и Мытищ, - сказал Андрей Гореликов. – Как говорит наш президент, бороться с терроризмом надо на дальних подступах. И вот свою лепту в выполнении этой задачи вносит и экипаж нашего подшефного корабля. Он с честью и достоинством выполнил поставленные задачи и вернулся в порт приписки, в родную гавань, в Севастополь, город русской славы. В настоящее время экипаж отдыхает, на корабле проводятся регламентные  работы. Судно готовится к выполнению новых боевых задач».  

Мытищинцы поздравили экипаж с возвращением домой, и вручили морякам подарки, в числе которых праздничный юбилейный календарь, в котором освещены все этапы сотрудничества го Мытищи и морского тральщика, а также диск с фильмом о Мытищах и концертом творческих коллективов округа.