Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.03.2017 источник: mytyshi.ru

В Подмосковье приступили к ямочному ремонту дорог

15 марта в Доме Правительства Московской области в Красногорске состоялась пресс-конференция министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игоря Трескова.  

Речь шла о ремонте дорог. Всего по территории региона проходит примерно 40 тыс. дорог: из них более 22 тыс. - муниципальных, 14,6 тыс. - региональных и 2,5 тыс. - федеральных. Министр отметил, что в течение года будут отремонтированы все дороги, ведущие к подмосковным объектам чемпионата мира по футболу: «2018-й год - год FIFA. К нам приезжают гости, и мы не можем допустить, чтобы дороги, которые ведут к объектам FIFA, остались в неудовлетворительном состоянии. Мы выявили все эти дороги и отремонтируем их, а также мосты и путепроводы». 
Планируется отремонтировать около 2,3 тыс. региональных и муниципальных дорог. Это – 29 объектов, ремонт которых намечено завершить к 30 сентября. Игорь Тресков добавил, что по поручению губернатора ежегодно в Подмосковье необходимо ремонтировать не менее 10% (около 1,5 тыс. км) региональных дорог.

Министр объявил, что благодаря раннему потеплению в Московской области стартовала кампания по ямочному ремонту дорог. С 15 марта начата фиксация количества ям и их расположения, а также заделка небольших и отдельных ям. «Мы сейчас оцифруем все ямы Подмосковья. У нас выявлена и не заделана 71 тысяча ям. Мы полностью готовы к ямочному ремонту. Сегодня мы уже приступили к ликвидации ям методом горячего асфальта», - сказал Игорь Тресков. 
Как сообщал ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв, за ремонтом ям на дорогах будет следить специальный ситуационный центр, созданный в Московской области. «Губернатор поставил срок для дорожников Московской области - до конца июня ликвидировать все ямы на дорогах», - пояснил министр. По его словам на увеличение количества отремонтированных ям на дорогах повлияло мобильное приложение «Дороги Подмосковья» - система контроля за дорогами, которая работает в тестовом режиме: «Когда мы стали считать все отремонтированные ямы, количество денег, которое уходило на ремонт, сократилось в два раза, а количество ликвидированных ям резко возросло». 

Для ведения ремонта дорог уже запущены три асфальтобетонных завода - в Раменском, Чеховском и Щёлковском районах. Остальные четыре завода планируют начать работу на текущей неделе. 

В этом году вдоль подмосковных дорог предполагается установить опоры освещения в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. «Мы планируем осветить 300 км дорог, в прошлом году - 60 км», - сказал Игорь Тресков. Также в текущем году вдоль дорог будет установлено более 70 км ограждений. Установка фонарей и ограждений будет вестись одновременно с ремонтом дорог.