Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

06.02.2017 источник: mytyshi.ru

В мытищинском музее открылась выставка Александра Дудина

4 февраля в Мытищинском историко-художественном музее состоялось открытие выставки заслуженного художника России, профессора ВГИКа Александра Дудина «Русские». В творческой биографии художника это уже третья выставка с таким названием. Первая очень успешно прошла в Богородицке во дворце графов Бобринских, вторая — в Москве, и вот теперь – в Мытищинском историко-художественном музее.  Всего экспонируется 33 работы - живопись и графика.

Автор, отвечая на вопрос «Почему для выставки выбрано именно такое название?», говорит следующее: «Во-первых, потому, что я сам русский. Во-вторых, потому, что я очень сильно задолжал тому народу, частью которого являюсь. В последние годы я часто сталкиваюсь с таким мнением, что русских сейчас практически нет, что, если они и остались, то где-то там, далеко на севере, за Вологдой, и что те, расселённые на огромных просторах нашей Родины, - это уже совсем другой народ. Я родился не за Вологдой, а на самом Юге, но ощущаю себя русским, со всеми качествами, свойственными русскому народу, хорошими и плохими, как и любому другому народу в этом мире.

Я осознал себя русским в полной мере, чего раньше стеснялся, и понял, что остаток своей жизни должен посвятить служению своему народу, русскому народу».
Тема «Русские» огромна и неисчерпаема. И  выставка художника Александра Дудина, очень талантливого, доброго и мудрого человека, один из шагов по её воплощению. Произведения художника находятся в частных коллекциях в России, Австрии, Италии, Великобритании и других стран. Выставка «Русские» в залах Мытищинского историко-художественного музея продлится до 2 марта.