Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.11.2016

Мытищинская детская библиотека № 2 открылась после ремонта

С 2015 года в Мытищах реализуется проект «В гостях у сказки», который направлен, в первую очередь, на то, чтобы переоборудовать детские библиотеки в составе Библиотечно-информационного центра. Впервые этот проект был реализован в прошлом году в детской библиотеке №1 по ул. Матросова. Тематика оформления – сказки А.С. Пушкина. В этом году проект реализуется в детской библиотеке №2 по ул. Железнодорожной. Основной темой оформления книгохранилища стали сцены из сказки  «Волшебник изумрудного города». 

По словам директора Библиотечно-информационного центра Елены Романовой, в библиотеке проведены большие ремонтные работы: «Заменены окна, пол, сделан косметический ремонт, полностью обновлена мебель. Были закуплены книги для обновления существующего книжного фонда». 

Торжественно разрезать красную ленту доверили самым юным читателям – второклассникам школы №7. Заместитель главы администрации городского округа Мытищи Елена Стукалова поздравила всех с этим событием.
Библиотека в Восточной Перловке появилась в 1965 году. За это время здесь был произведён частичный ремонт. «В 2004 году делали небольшой ремонт, меняли окна, в 2014 году заменили электрическую проводку, а сейчас нам сделали прекрасный ремонт всего помещения. Здесь каждому ребёнку будет уютно и комфортно», - рассказала заведующая детской библиотекой №2 Лидия Шичкова.

Как отметила Елена Романова, в современном мире библиотеки всё больше становятся похожи на многофункциональные культурные центры. На их базе организуют бесплатные юридические консультации, компьютерные услуги, проводят праздничные мероприятия для детей, организуют квесты и экскурсии. Сегодня на базе детской библиотеки №2 работают различные творческие кружки - рисования, аппликации, валяния из шерсти и другие. Здесь обслуживаются учащиеся школ № 5, 7, 10 и из коррекционной школы №13. В библиотеку записано более 1600 человек. На сегодняшний день её книжный фонд составляет 27 тысяч экземпляров