Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

08.08.2016 источник: mytyshi.ru

В Мытищах действует летний читальный зал

В рамках проекта «Библиотеки России» Мытищинский библиотечный информационный центр проводит программы летнего читального зала. Мероприятия проходят с мая по сентябрь. Как сказала директор центра Елена Романова, «летний читальный зал вышел на улицу. Он работает на привлечение детей и взрослых к библиотеке. Очень много желающих в летнее время ознакомиться с книжными новинками, не заходя в помещение. В это же время мы проводим набор читателей в библиотеки». 

Одно из таких мероприятий посетил советник губернатора Московской области, лётчик-космонавт, Герой России Сураев Максим. Летний читальный зал был открыт в сквере у памятника поэту Дмитрию Кедрину. Тематически он был посвящён Году кино в России.  На стендах выставлены книги и журналы, рассказывающие о развитии кинематографа. Очень много изданий мемуаров известных актёров и режиссёров. Со стенда фри-маркета любую приглянувшуюся книгу можно было взять домой. Для детей организованы мастер-классы различных поделок из бумаги. Желающим предлагалось прочитать любимое стихотворение или спеть песенку из игрового или анимационного фильма. Всё это было обставлено празднично и театрально. 

Сураев Максим ознакомился с тем, как организовано мероприятие, и побеседовал с посетителями летнего читального зала. «Это современный неординарный подход к популяризации чтения, - высказал он своё мнение. - Сотрудницы библиотеки, что называется, вышли в люди. Здесь можно взять почитать книги и узнать, что неподалёку есть библиотека. Можно и стихи продекламировать, и своими руками что-то на мастер-классе сделать. Это и есть привлечение внимания потенциальных читателей к библиотеке, вовлечение людей в культуру. Считаю, что это хорошо и перспективно. Надо прикоснуться к человеку, заинтересовать его каким-то неординарным подходом, и он вернётся в библиотеку, и будет читать книги».