Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.08.2016 источник: mytyshi.ru

В Мытищах торжественно открыт пятый сквер

На улице Станционной вдоль домов №№3 и 5 открылся пятый в этом году сквер. Его общая площадь составляет почти 8 тысяч кв.м. Он включает в себя детскую и спортивную площадки с элементами воркаута, дорожки и многочисленные цветники. Сквер богат зелёными насаждениями – по всему периметру высажен газон, 66 деревьев и 98 кустарников. На торжественное открытие нового объекта пришли не только жители микрорайона, для которых он задумывался, но и сотрудники администрации, а также почётный гость – заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. Ему было предоставлено первое слово: «Я вас поздравляю от всей души с открытием нового сквера, детской площадки и уличных тренажёров. Всё это создано благодаря вашей инициативе, старшим по домам, руководителю ТОСа микрорайона Александру Доронину и главе округа Виктору Азарову».

В новом сквере ещё на стадии строительства был установлен памятник к 30-летию со дня Чернобыльской трагедии «Героям-мытищинцам, погибшим и пострадавшим в радиационных катастрофах. Ветеранам подразделений особого риска». Для освящения памятного знака на церемонию открытия сквера был приглашен отец Виталий, протоиерей храма Рождества Христова. «Очень хорошо, что подобные памятники ставятся во многих городах, в том числе и у нас, - сказал священнослужитель. – Они напоминают о том, что когда-то было, о подвигах, которые совершили люди. Ведь к этой трагедии никто не был готов. Низкий поклон всем, кто в этом чудовищном горниле смог выстоять, сберечь жизни и здоровье многих поколений. Этот памятник станет напоминанием о тех, кто дал нам ещё один глоток чистого воздуха и ещё один день нормальной жизни!». 

Несмотря на грустные ноты, мероприятие возобновило праздничный темп благодаря выступлению хора русской песни под руководством Аллы Захаровой. Душевные тексты, зажигательные мотивы не оставили ни одного присутствующего равнодушным. Многие с удовольствием пустились в пляс. Праздник завершился, но мытищинцы ещё долго не отпускали Никиту Чаплина и задавали ему наболевшие вопросы. В основном, они касались благоустройства и ремонта старых детских площадок, приведения в порядок реки Яузы, поддержания в микрорайоне правопорядка. И, конечно, люди спрашивали о планах развития города. На 2016 год план по скверам выполнен. Этот мини-парк на Станционной стал финальным. Но впереди еще открытие нескольких благоустроенных дворовых территорий, а значит, праздники будут продолжаться.