Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

03.06.2016 источник: mytyshi.ru

Акция «Чистые берега» в Жостово

В преддверие Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ в деревне Жостово городского округа Мытищи в четвёртый раз прошла ежегодная акция «Чистые берега». В уборке водоохранной зоны Пяловского водохранилища приняли участие более 200 человек. Это руководители администрации ГО Мытищи, представители Федерального агентства водных ресурсов, Московско-Окского БВУ, Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и молодёжь - юные экологи из детско-юношеского центра «Турист», учащиеся гимназии №1 и школ №№8,14,26, студенты машиностроительного техникума.

«Мы должны сделать так, чтобы берега и водоохранная зона мытищинских водохранилищ были чистыми, - сказал исполняющий обязанности начальника Департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев. - Сегодня здесь много школьников и студентов. Прививать знания по экологии надо с детства. Росприроднадзор – орган, который надзирает, но он должен давать те знания и мысли об экологии, которые нынешнее поколение передаст будущему». 
Организацию и техническое сопровождение на месте обеспечивало государственное бюджетное учреждение по водному хозяйству Московской области «Мособлводхоз». «Воспитание идёт с детского сада, где детей учат, что ничего нельзя бросать на улице, тем более на природе, - прокомментировал актуальность акции директор «Мособлводхоза» Александр Чеченин, - Многие думают, бросая мусор, в лесу, что травой зарастёт или кто-нибудь уберёт. Никто не уберёт, а то, что зарастёт – остается в земле и загрязняет почву. Борьба с таким отношением к природе и есть основная цель нашей акции!».

Как только все участники собрались на месте, прошло построение, на котором их распределили по группам, назначили старших, вручили перчатки и мусорные мешки. Уборка прошла плодотворно, и кузов трактора, предназначенный для мусора, был переполнен. Завершилась акция «Чистые берега» полевой кухней, где можно было вкусно подкрепиться и угоститься чаем.