Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

31.08.2015

Японский художник провёл мастер-класс в Мытищах

В Мытищинской картинной галерее состоялся мастер-класс японского художника Тоуна Кобаяси по живописи суми-э. Этот жанр отличается тем, что художник творит преимущественно черной тушью, размывая её водой,  по особой, мягкой бумаге. Сенсей Кобаяси обучался каллиграфии у своей матери, которая преподавала этот вид искусства. Позднее он ознакомился с китайской живописью. В 1987 году Тоун Кобаяси в Париже впервые принял участие в росписи стены на «Выставке искусств Японии». В 1992 году он стал участником «Каллиграфической выставки одного человека» в Музее китайской истории в Пекине, расписывал синтоистские и буддийские храмы.

Кобаяси является исследователем новых направлений в живописи и одновременно представителем старой школы суми-э, пропагандистом её достижений за рубежом. Его искусство - это философия контраста и гармонии. Смысл творчества Кобаяси - в умении лаконично запечатлеть окружающую действительность такой, какой она представляется в воображении художника. Для него очень важен сам процесс создания работы, ведь суми-э – искусство импровизации, своего рода медитация, во время которой происходит обретение спокойствия и душевного равновесия. Монохромная живопись Тоуна Кобаяси сочетает в себе образность и духовные традиции. Мастер трепетно относится к материалу, который он использует. Бумага, тушь и кисть для него не просто инструменты для создания изображения, но ещё и важная философская составляющая внутреннего смысла картины. Он написал много книг, в том числе «Рисунок тушью». В Японии с Кобаяси связаны большие надежды по сохранению наследия и дальнейшему развитию традиционного вида искусства.

Своё творчество Тоун Кобаяси демонстрировал в Мытищах два года назад на выставке  «Бриллиант десяти сил». Тогда он показал своё искусство живописца-импровизатора. Художник считает, что его знакомство с Россией началось именно с города Мытищи. Мастер-класс в Мытищинской картинной галерее собрал большое количество поклонников японской живописи. Мастер вкратце объяснил, что такое суми-э и показал приёмы живописи. Под его руководством все желающие смогли написать свои картины в жанре японской чёрно-белой живописи. Затем сенсей показал шоу, на котором, импровизируя под звуки музыки, на листе бумаги размером 2х3 метра создал удивительную картину в стиле суми-э. Интересно, что отправной точкой картины стала прямая линия, произвольно проведенная одной из зрительниц.