Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

06.06.2015 источник: mytyshi.ru

В мытищинских школах установили почтоматы

Сегодня в школе №10 состоялось представление средствам массовой информации электронного устройства – почтомата по приему и вручению контрольно-измерительных материалов. В этот день выпускники сдавали единый государственный экзамен по математике профильного уровня. В 2015 году экзамен по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Успешная сдача профильного позволит абитуриентам подавать документы в те вузы, где математика является вступительным экзаменом. В России профильный экзамен выбрали 268 тысяч человек, и проводился он в 85 регионах РФ. Контрольно-измерительные материалы экзамена доставлялись на пункты проведения ЕГЭ сотрудниками спецсвязи. Подмосковье стало первым и пока единственным регионом России, который при сдаче ЕГЭ применил почтоматы - электронные устройства с ячейками, содержимое которых можно получить с помощью пароля и логина. В день проведения экзамена материалы получает уполномоченный член госкомиссии. В Мытищинском районе этот пилотный проект реализуется в трех пунктах – школе №10 и гимназиях №№1 и 16.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов побеседовал с выпускниками. А потом рассказал, как в этом году обеспечивается сдача ЕГЭ в выпускных классах. За ходом его проведения следят порядка 2 тысяч онлайн-наблюдателей, 22 тысяч общественных наблюдателей, более тысячи общественных наблюдателей и 140 федеральных инспекторов. О том, как готовят общественных наблюдателей, проинформировал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. Работу почтомата продемонстрировал начальник Главного центра федеральной связи Олег Рыбалкин.

Министр образования Московской области Марина Захарова сообщила, что в Подмосковье на сдачу основного периода ЕГЭ зарегистрировались почти 32 тысячи выпускников. Во всех 258 пунктах проведения экзамена используются средства, которые глушат мобильную связь. Руководитель ФКР по математике Иван Ященко отметил, что, задания каждый год меняются, но для выпускников, которые регулярно занимались, трудности они не представляют.

В заключении Сергей Кравцов вручил почетную грамоту Рособрнадзора учителю информатики школы деревни Беляниново Андрею Сиденко, который в 2013 году был признан учителем года РФ, а недавно вошел в топ-10 самых влиятельных педагогов мира по версии учительского сообщества США.