Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

01.04.2015 источник: mytyshi.ru

«Лоскутная мозаика России» представлена в Мытищах

В Мытищинской районной картинной галерее открылась выставка «Лоскутная мозаика России». На ней представлены оригинальные работы, выполненные в техниках лоскутного шитья мастерами из разных регионов страны. Ранее они были показаны на Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России». Фестиваль проводится раз в два года в Иванове и Москве. В его рамках проходит выставка-конкурс «Искусство современного шитья» - это творческое соревнование мастеров, работающих с текстилем. 
В мытищинской выставке принимают участие 50 мастеров, профессионалов и любителей. Все работы – панно и костюмы выполнены в разнообразных техниках лоскутного шитья: аппликация, стежка, шитье «мозаика», текстильный коллаж. В последние годы лоскутное рукоделие в России стало декоративно-прикладным искусством. Появились местные стилевые направления и школы в Архангельске, Санкт-Петербурге, Липецке, самостоятельные производственные мастерские в Угличе, Костроме, Новгороде. Лоскутное одеяло стало основой для декоративного стиля оформления Олимпийских игр в Сочи 2014 года. 
Сегодня техника лоскутного шитья бурно развивается во всем мире. Современные художники используют не только ткани, но и нетканые материалы, новые волокна, роспись, печать. Работы на выставку предоставлены Государственным Российским Домом народного творчества и клубом-мастерской «Красный сарафан» фольклорного центра «Кунцево». Государственный  Дом народного творчества (директор Эльвира Кунина) является методическим центром в сфере поддержки, сохранения и развития народного художественного творчества и культурного наследия народов России. Созданный в 1915 году, он впоследствии стал головной организацией в системе центров народного творчества. Эта уникальная, не имеющая мировых аналогов система успешно действует и в наши дни. 
Клуб-мастерская  «Красный сарафан» под руководством Елены Вороновой был  организован в 2000 году. Мастерицы клуба делают лоскутные сарафаны, головные уборы, сумки, лоскутные игрушки. Любимым материалом является ситец, позволяющий лучше всего проявить фантазию и делающий костюм нарядным и веселым. 
Выставка «Лоскутная мозаика России» продлится до 26 апреля.