Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.12.2014 источник: mytyshi.ru

Новогодняя сказка в Мытищинской картинной галерее

В Мытищинской картинной галерее открылась выставка новогодних игрушек «Новогодняя сказка». Сверкающие стеклянные елочные украшения создают атмосферу праздника. Расписные шары и формовые фигурки радуют и детей, и взрослых. На выставке представлено  более 180 лучших образцов ёлочных украшений, производства ведущих фабрик России - «Ёлочка», «Иней», «Ариэль», «Бирюсинка» и украинской фабрики «Клавдиево». Старейшая из них предприятие народно-художественных промыслов «Ёлочка»  производит уникальные  игрушки  ручной работы. Первые бусы для украшения елок здесь были созданы в середине ХIX века.  В 1960-х годах появилось стеклодувное производство елочных украшений в Нижнем Новгороде.

И по сей день фабрика «Ариэль» сохраняет традиции ручного изготовления елочных игрушек способом выдувания с последующей художественной росписью. Праздничные нижегородские игрушки продаются в разных странах мира. Фабрика «Иней» в деревне Данилово Павлово-Посадского района работает с 1937 года. Первые игрушки делали из прессованного картона и ваты. Современные игрушки отличаются от изделий других фабрик. Они покрыты росписью на православную тематику или узорами с использованием бисера, лент, стекляруса, присыпки, лаков.

Красноярская фабрика «Бирюсинка» была открыта в 1942 году. В настоящее время это одно из ведущих предприятий в отрасли. Оно выпускает мягко-набивные игрушки, карнавальные костюмы, игрушки-упаковки для новогодних подарков, стеклянные елочные украшения. Используется особо чистое стекло, из которого делают медицинскую посуду. Фабрика елочных украшений «Клавдиево» была основана в 1948 году близ Житомира. В  советское время она была одним из основных предприятий отрасли и задавала тон моде на елочные игрушки в стране. Сегодня елочные шары и формовая игрушка на фабрике выдуваются  из высококачественного стекла.

Кроме коллекционных елочных игрушек из фондов фабрик на выставке представлены авторские работы мастера жостовской росписи Марины Домниковой. В день открытия выставки художник Анна Акимова дала мастер-класс. Дети и взрослые под ее руководством учились расписывать елочные шары.