Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.11.2014 источник: mytyshi.ru

В Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка спонтанной живописи

В Мытищинском историко-художественном музее открылась уникальная выставка спонтанной живописи «От сердца к сердцу, от света к свету». Свои работы, выполненные в манере спонтанного рисования, представила Ирина Казьмина.
  Детство художницы прошло в Москве. Ирина закончила финансовый институт, поступила в аспирантуру, но незадолго до защиты диссертации потеряла зрения. Некоторое время она преподавала экономику, потом занялась психологией и стала специалистом по реабилитации, проводила занятия для людей с проблемами зрения. В то время, когда рушилась привычная жизнь, в ней и проснулась жажда творчества. «Картины и стихи ворвались в мою жизнь  от жажды радости и света, - вспоминает художница. - Это был весенний ледоход, пробудивший реку моей жизни».
  Акварельные  абстракции Ирина начала рисовать с 20 лет. Потеря зрения помогла ей научиться передавать на бумаге свои чувства, эмоции, стихи, настроение, состояние природы, музыку. Художница рисует пальцами. «Они то не касаются друг друга, то сочетаются по неведомым правилам, - признается Ирина. -  Кажется, что волна из сердца мягко и требовательно водит твоей рукой, подсказывает, какую краску нельзя не положить на бумагу. И заметнее становится то, что стоит за привычной зрительной картинкой».
   Картины, платки и открытки Ирины Казьминой можно видеть в галереях и выставочных залах Москвы и других городов. В 2005 году – в Дюссельдорфе, а в 2012 - в Мадриде. Художница проводит тренинги по самовосстановлению и развитию методами арт-терапии, а также – мастер - классы по спонтанному рисованию. Кроме того, в свет вышли две  книги ее стихов  - «Хлопок одной ладони» (1996г.) и «Инстинкт счастья» (2000г.).  Выставка Ирины Казьминой в Мытищах  продлится до 30 ноября.