Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

07.09.2014 источник: mytyshi.ru

«Чаепитие в Мытищах»

6 сентября, в праздничный День Мытищинского района, Отдел по туризму провел четвертый районный  культурно-этнический фестиваль «Чаепитие в Мытищах». На центральной площади развернул свои палатки Город мастеров. Свое умение и свои изделия демонстрировали гончары, кузнец, рукодельницы и другие умельцы-ремесленники. Здесь же проводились мастер-классы. Дети и взрослые с удовольствием присоединялись к мастерам и учились лепить фигурки из теста, изготавливать кувшины на гончарном круге, нанизывать бисер, делать аппликации из ткани, плести корзины, разрисовать валяные изделия и вышивать кожаные. Всеобщий интерес вызвала работа кузнеца Александра Шибаева. Попробовать поработать с раскаленным металлом никто не решился, но все с удовольствием наблюдали, как мастер кует розы из тяжелого чугуна.

В преддверии праздника Отдел по туризму при главе Мытищинского района впервые провел два творческих конкурса – фотографический и литературный. Цель обоих конкурсов - выявление одаренных детей и взрослых, приобщение к занятиям литературой и фотографией. Литературный конкурс «Сказки о земле Мытищинской» предлагал участникам сочинить в стихах или прозе сказку на сюжет, связанный с Мытищинским районом. Главное, чтобы сказка была позитивной, несла добро и имела счастливый финал. На фотоконкурс «За чашкой чая…» представлялись фотографии, обыгрывающие тему чаепития.

В общей сложности в конкурсах приняли участие более 100  человек. Итоги конкурсов были подведены к празднованию Дня Мытищинского района. За литературное сочинение в старшей возрастной группе первое место завоевали Владимир Парамонов, Павел Черных и Виктория Михальченко, в средней – Анастасия Бирюкова и Елизавета Николаева, в младшей – Дмитрий Шумейко и Кира Третьякова. Лучшей на фотоконкурсе «За чашкой чая…» признана работа Евгения Конягина. Приз зрительских симпатий присужден фото коллективного автора - 4А классу лицея №2. За творческий вклад в развитие краеведческого движения Подмосковья и пропаганду культурного наследия своей малой Родины обладателем диплома Союза журналистов Подмосковья стал Владимир Парамонов. Призеры конкурсов получили благодарственные письма отдела развития туризма и народных промыслов. В День Мытищинского района в торжественной обстановке глава района Виктор Азаров вручил награды победителям.