Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.06.2010 источник: http://www.mytyshi.ru/

Открытие купального сезона

В Мытищинском муниципальном районе открыт купальный сезон. На территории района  шесть водохранилищ, вдоль которых  расположены более 70 зон отдыха – пляжей, яхтклубов, пансионатов, домов отдыха и санаториев. В преддверии лета  предприятия, организации и предприниматели, работающие  в сфере пляжного сервиса, должны были получить разрешение на открытие зоны отдыха у водных объектов  в ГИМС МЧС России по Московской области.

В Подмосковье насчитывается  около сотни  муниципальных  пляжей, но лишь треть из них  имеет правоустанавливающие документы. «В Мытищинском районе  такое разрешение выдано частным зонам отдыха «Адмирал» и «Новый берег», - сообщил заместитель начальника территориального управления «Мособлпожспас» Владимир Шаров. – Оформление документации проходят пляжи в Троицком, Хлебниково и  «Малибу». По словам Шарова, в районе осталось всего пять  муниципальных пляжей, три из них распложены в городском поселении Пироговском. Большинство же мытищинских  зон отдыха у воды  находится в частной собственности.

По закону водопользователь (владелец рекреационной зоны у воды), обязан обеспечить безопасность  на своем пляже. Прежде чем открыть  объект, необходимо обследовать дно, проверить качество воды, организовать спасательные посты, медицинскую службу, а также стоянки машин и  туалеты.

Однако на практике водопользователи не спешат выполнять эти требования. И пока закон щадит нарушителей, закрыть пляж юридически  невозможно.

Вот и приходится  отдыхающим  довольствоваться тем набором пляжных услуг, который существует в реальности. И о своей безопасности тоже приходится заботиться самим.

«Купаться следует только в специально оборудованных местах, - предупреждают сотрудники  МЧС,  – а  безопасность отдыхающих на воде людей – задача спасателей».

По оперативным данным,  в этом году на водных объектах Мытищинского района  спасли 16 человек. «Спасательная станция базируется в деревне Подрезово, - говорит Владимир Шаров. –   Работают 12 спасателей, в ведении которых три  спасательных судна.  Патрулирование акватории происходит  четыре  раза в сутки".  Так что купайтесь на здоровье! Но помните: ваша безопасность во многом зависит от вас самих.