Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

18.11.2013 источник: www.thefest.ru

3 декабря на сцене театра «ФЭСТ» состоится моноспектакль «Шукшинские Чудики»

3 декабря 2013 года в 19.00 на Камерной сцене театра «ФЭСТ» состоится моноспектакль «Шукшинские Чудики».

«Шукшинские чудики» — моноспектакль в трех действиях без антракта с прологом и эпилогом, или театральный урок по литературе без перемены (одна пара).

В спектакле звучат песни на слова С. Есенина, В.Высоцкого, В.Шукшина в исполнении Юрия Тузова, а также русские напевы под баян.

Автор–исполнитель моноспектакля актер театра и кино Юрий Тузов.

Пролог
Рассказ о Василии Шукшине, писателе, актере, режиссере с показом слайдов.

Первое действие
Рассказ «Микроскоп».
Андрей Ерин, столяр мастерской, чудик, снял со сберкнижки сто двадцать рублей и купил микроскоп, чтобы спасти Человечество от микробов, которые, по его мнению, сокращают жизнь людей. Жене своей сообщил, что деньги, предназначенные на шубки детям, он где-то потерял.
Трогательное комедийное взаимодействие Ерина с женой Зоей, которая не понимает чудачества своего мужа, приводит все-таки к нормальному финалу: жена отвозит микроскоп в комиссионку. Что ж. Ладно. Шубки надо.

Второе действие
Рассказ «Сапожки»
Сергей Духанин, колхозный шофер, приехал в город за запчастями и в магазине увидел умопомрачительные женские сапожки. Захотелось купить их жене. А стоят они 65 рублей, а это по тем временам около двух его зарплат. Поразмышляв и поругавшись с продавщицей, он все-таки взял «наглаз» эти сапожки. Привез домой, а они не подошли, голенище узкое. Жене до слез было обидно, один раз и довелось-то такие красивые поносить! Но сапожки подошли старшей дочери и все были счастливы. Да не в сапожках, конечно, дело. А дело в том, что… Ничего. Хорошо!

Третье действие
Рассказ «Верую!»
Максим Яриков по воскресеньям впадал в тоску. Болела душа. Однажды он разругался с женой и пошел к Илюхе, к которому приехал больной поп лечится барсучьим салом. А они часто выпивали с Ильей спирт. Максим и пошел к попу, чтобы вылечить свою душу. Поп доходчиво читал ему проповедь про Христа и Жизнь, которая, по его идее, и есть Бог. При этом не забывали и выпивать. В конце они объединившись в одну душу, стали вместе громко петь ВЕ-РУ-Ю! и при этом лихо отплясывать со слезами на глазах. Поп так быстро не уйдет из жизни. Раньше он всех барсуков слопает. Верую!

Юрий Тузов более тридцати лет посвятил себя творчеству Василия Шукшина. Он читал с эстрады рассказы, и играл моноспектакли, и проводил театральные уроки-концерты по литературе в школах, колледжах и ВУЗах. И всегда были восхитительные отзывы и учеников, и учителей, и критиков. Юрий Тузов был актером театра ФЭСТ и Московского театра на Покровке. Организовав в Мытищах свой ТЕАР ОДНОГО АКТЕРА, много ездит и по стране со своим Шукшиным. Снимается в кино и сериалах, более 60 ролей и эпизодов, пишет песни и музыку к спектаклям и просто для друзей, детей и многочисленных внуков.

Лауреат фестиваля «Театральные встречи на Древнем Волоке — 2012» за пронзительное прочтение прозы В.Шукшина. Лауреат Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае-2012» за художественное воплощение материала и преданность Шукшину.