Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен: Октоберфест и не только

Мюнхен – один из самых дорогих городов Германии, что и не странно: оживленная бизнес среда (здесь сосредоточены важнейшие европейские банки), культурная (музеи мирового значения и пышная архитектура), главный офис автомобильного гиганта, концерна BMW.

Этот город, способный покорить и любителя искусств, и автомобильного фана, и модника. А уж кто не любит немецкое пиво, которое во время Октоберфеста течет рекой?

Главные достопримечательности и памятники архитектуры можно найти в самом сердце города, на Мариенплатц и Карлсплатц, что неудивительно, ведь город, основанный еще в начале XI века, и разрастался вокруг главных площадей. Их осмотр обязательно входит практически во все экскурсионные туры в Германию.

Мариенплатц

Центр туристической жизни города. Сюда стекаются все торговые улицы, а в пределах небольшой прогулки находятся различные местные колоритные рестораны и пивные. Сама же площадь изобилует архитектурными достопримечательностями. Наиболее интересна для обозрения Новая Ратуша, возведенная в XIX веке.

Куранты Глокеншпиль в 11, 12 и 9 вечера вместе с боем часов показывают театральное представление с историческим сюжетом. Окраса ратуши – высокая башня (85 метров), с которой открывается вид на старый город, а на верхушке уютно расположился монах Киндл – талисман города. Вокруг площади – Старый город с собором Фрауэнкирхе, рынком Виктуалиенмаркт, музеем Резиденции и пивоварней Хофбройхаус.

Фрауэнкирхе

Фрауэнкирхе – самый большой собор в Баварии и самое высокое здание в городе. Если вы решили забронировать тур в Мюнхен, то не сможете обойти этот собор своим вниманием. Соответственно указу властей, ни одно здание в городе не может быть выше ста метров, сравнительно высота собора 99. Именно поэтому шпиль кирхе виден фактически отовсюду.

Строительство Фрауэнкирхе затянулось почти на столетие, вот и обросло легендами, одна из которых гласит о сделке архитектора с дьяволом. Нечистый не должен был мешать строительству, а застройщик обещал не делать в храме окон. В определенном ракурсе ряд колон действительно скрывает оконные проемы.

Правдивость легенды доказывает «след дьявола» – отпечаток ботинка на плите храма.

Карлсплатц

Еще одна из главных площадей города, названная в честь курфюрства Карла Теодора. Местное неофициальное название, Штахус, происходит от пивной Санкт-Ойштахиус (Sankt-Eustachius).

На площади всегда многолюдно, ведь она находится в пешеходной зоне, а фонтан Штахуса освежает площадь со всеми ее посетителями в жаркое время года. Карлсплатц – своеобразный узел, куда стекаются крупные магазины и главные маршруты общественного транспорта. Также известен огромный подземный торговый комплекс

Штахус с ежедневной посещаемостью порядка 160 тыс. человек. Это крупнейший торговый центр Европы.