Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Когда и как путешественнику брать машину в аренду?

Путешествовать на автомобиле часто намного удобнее, чем на автобусах и поездах. Во-первых, такой транспорт ходит далеко не везде. До некоторых мест поездом или автобусом просто не добраться, придется какое-то расстояние проходить пешком, а это далеко не всегда удобно. Во-вторых, придется подстраиваться под расписание транспорта: вставать рано, ехать ночью или уезжать из интересного места, не успев посмотреть все, что планировали. Ну а если вы хотите, чтобы вас точно довезли до места и все показали, придется искать организованную группу и платить дополнительные деньги. Путешествуя же на автомобиле, вы зависите только от себя и можете делать все так, как это комфортно вам.

Но как быть, если вы запланировали путешествие в далекую страну или город, куда проще добраться на самолете или поезде? Взять машину в аренду по прибытии на место. Аренда автомобиля поможет и в том случае, если вы хотите съездить, например, в соседний город на выходные или на море на недельку, но своей машины у вас нет.

Советы по аренде автомобиля

Чтобы арендовать машину выгодно и ездить на ней с максимальным комфортом, нужно знать некоторые секреты.

  1. Бронируйте автомобиль заранее. Во-первых, это дешевле. А во-вторых, если вы будете брать машину на месте, может просто не остаться автомобилей подходящего вам класса, и придется брать что-то менее комфортное.
  2. Иногда можно получить скидку на аренду машины при покупке билетов на самолет, так как прокатные компании могут сотрудничать с авиаперевозчиками.
  3. Лучше брать машину у крупной, надежной и известной в регионе компании. Как правило, у них больше выбор автомобилей.
  4. Потратьте время на сравнение предложений разных компаний и поиск скидок и акций. Возможно, получится взять в аренду авто по более выгодной цене. У некоторых крупных компаний могут быть свои программы лояльности, если вы обращаетесь к ним несколько раз, то сможете получить скидку.
  5. Еще один секрет: малолитражки с механической коробкой передач дешевле, поэтому их часто выбирают туристы. Если вы приехали в город, забронировали авто заранее, но внезапно все недорогие машины разобрали, вам обязаны выдать автомобиль классом выше, при этом стоимость останется такой же. Но это только если вам повезет.
  6. Проверьте скрытые платежи в договоре. Например, с вас могут взять доплату, если вы попадете в аварию: часть стоимости ремонта придется возмещать вам. Доплаты могут быть и тогда, когда вы берете машину в одном месте, а возвращаете в другом.

Если вы все внимательно проверите и подготовитесь к путешествию, аренда автомобиля поможет сделать вашу поездку более комфортной и выгодной.