Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Погода в Москве: когда лучше приехать в столицу?

Погода в Москве: когда лучше приехать в столицу?

Погода в Москве: когда лучше приехать в столицу?

Погода в Москве: когда лучше приехать в столицу?

Москва – любимый город не только россиян, живущих в регионах, но и путешественников из других стран. Можно сказать, туристический сезон здесь длится круглый год, несмотря на то, что погода в Москве может быть самой непредсказуемой. Большинство отдыхающих приезжает сюда летом, а также на майские и новогодние праздники.

Весна

По календарю она наступает в марте, но и температура, и внешние условия больше напоминают продолжение зимы. На градуснике чаще всего минус, но и оттепели не исключены. О настоящей весне можно говорить лишь в апреле, и то только к концу месяца воздух прогревается до +15°C. В мае все вокруг расцветает, зеленеет, для прогулок и экскурсий идеальное время, но в первые 10 дней в самых популярных местах столицы высаживаются целые десанты туристов.

Лето

Погода в Москве летом непредсказуема, особенно в первый его месяц. Может быть как прохладно и дождливо, так и знойно и душно. В среднем температура в этот месяц держится на уровне +15°C, наиболее жаркие дни наступают в июле, когда градусники показывают до +30°C.

Солнечные дни радуют, но из-за высокой влажности раскаленный воздух переносить нелегко. Поэтому и поездки в июле-августе нужно планировать с осторожностью, тем более если есть проблемы со здоровьем. Особенность погоды в августе – постоянная смена теплых дней холодными, то +25°C, то +18..20°C. Вечерами тоже может показаться прохладно.

Осень

Осенью колебания температур продолжаются, но по статистике в сентябре еще тепло, и даже могут выпасть жаркие деньки. Средняя температура месяца от +15°C до +25°C на солнце. Световой день становится короче, дожди случаются все чаще. Для прогулок и экскурсий отличное время, особенно по паркам столицы и загородным архитектурным комплексам.

Октябрь уже ведет за собой в город осень – пасмурную, ненастную, с небольшими заморозками по ночам. Днем температура держится на уровне +10..15°C. В ноябре становится холодно, иногда уже выпадает снег, но быстро тает, образуя слякоть и сырость на дорогах. Гулять в такую погоду мало кому покажется комфортно.

Зима

Погода зимой неустойчивая – то тепло, то холодно. В январе и феврале могут на несколько недель затянуться морозы. Но и они не очень пугают туристов, которые любят прекрасную зимнюю Москву. Особенно много гостей в столице в преддверии новогодних праздников и Рождества.

Москва расположена в зоне умеренно-континентального климата, но из-за специфического рельефа, городской застройки и наличия парков и лесополос погода может различаться даже в разных ее районах. Поэтому планируя поездку, обязательно ознакомьтесь хотя бы с приблизительным прогнозом синоптиков.