Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Как подобрать идеальное место жительства – советы молодым родителям

Квартира для молодой семьи с ребенком – не роскошь, а необходимость, избавляющая от перспективы проживания с родственниками или скитания по съемным квартирам. Момент выбора новостройки при покупке квартиры, в данном случае становится особенно волнительным, так как в приоритете комфорт малышей. Учитывая доход наших граждан, собственное жилое пространство часто приобретается не то что на некоторое время, а на всю жизнь. Именно поэтому, выбирая новостройку для дальнейшего проживания, молодым родителям стоит отбросить все эмоции и подходить к выбору с холодной головой, учитывая ряд критериев.

Ведущие эксперты рынка недвижимости, директор департамента по внешним коммуникациям компании «Est-a-Tet» Анастасия Шевчук и коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков, указали порталу «НовостройСити» - https://novostroycity.ru/ на моменты, немаловажные при покупке квартиры в новостройке.

Район проживания

Крайне ответственной является правильная оценка локации, а именно транспортной доступности, удаленности от метро, уровня развития социальной и коммерческой инфраструктуры, а так же благополучности района.

Стоит продумать, удобно ли будет добираться на работу, либо в другие места частого посещения. Важно, чтобы рядом были детские сады, школы и поликлиники, ведь поездки, особенно на общественном транспорте, часто выматывают малышей. Необходимо обратить внимание на наличие поблизости скверов и парков для прогулок с детьми, на уровень экологической обстановки в целом. Нужно учесть удобство расположения супермаркетов и торговых центров, аптек, сервисных служб и прочих объектов первой необходимости.

Посмотреть объекты жилой недвижимости Московского региона - https://novostroycity.ru/novostroiki

Собственная инфраструктура новостройки

Комфорт проживания в новом комплексе, как для семей с детьми, так и для остальных жильцов, напрямую зависит от наличия собственной инфраструктуры новостройки. В проектах комплексной застройки предусмотрено строительство детсадов, школ и поликлиник наряду с жилыми домами. На первых этажах жилых домов, как в крупных комплексах, так и в новостройках, состоящих из одного-двух отдельно стоящих корпусов, предусматриваются помещения под разноплановые коммерческие объекты. Здесь впоследствии открываются магазины, кафе, аптеки и прочие объекты. Так, в ЖК «Парад Планет», который построила ГК «Основа» в подмосковном Королеве, предусмотрены помещения под офисы, торговые галереи и досуговый центр для детей.

Характеристики новостройки

Качественные характеристики самой новостройки должны полостью удовлетворять ежедневные потребности жильцов. Стоит обратить внимание, насколько функциональны входные группы: есть ли пандусы, отсутствуют ли препятствия и барьеры в проходах. Если дети совсем маленькие, следует учитывать, что маме с коляской необходимо выходить на улицу по нескольку раз каждый день. В таком случае стоит обратить внимание на наличие грузопассажирского лифта и помещений для хранения колясок, велосипедов и прочего детского транспорта на первом этаже.

Впрочем, застройщики, рассчитывающие на семейных покупателей, уделяют особое внимание безопасности и комфорту жителей, заранее продумывая все составляющие новых жилых комплексов.

Специалисты советуют молодым родителям выделять для себя жилые комплексы, в которых, помимо квартир, жильцам доступны специальные кладовые за пределами жилого пространства, где можно хранить крупногабаритные и сезонные вещи. Немаловажной стает возможность приобретения «семейного» (зависимого) машиноместа на парковке, особенно когда автомобилями владеют оба родителя.

Эргономичные планировки

На сегодняшний день на рынке представлено такое количество разнообразных планировочных решений, что подобрать подходящий вариант для любой семьи, несмотря на разное количество членов и разный уровень доходов, не составит труда. По совету специалистов, молодой семье, ограниченной в средствах стоит отдать предпочтение не большой однокомнатной квартире, а «евродвушке», имеющей полноценную спальню и объединенную зону кухни и гостиной. Итоговая стоимость такой квартиры будет значительно меньше, чем стандартной двухкомнатной, но не на много выше стоимости классической «однушки».

Придомовая территория

Важной составляющей комфорта, кроме непосредственно квартиры в новостройке, функциональности общественных пространств, инфраструктуры комплекса и района, а так же транспортной доступности, является качественное благоустройство придомовой территории. Наличие во дворе функциональных детских и спортивных площадок, мест для отдыха и прогулок, продуманное озеленение территории значительно повышает качество жизни жильцов.

Большинство дворовых пространств в новостройках представлено в концепции «без машин», территория огорожена и находится под охраной специализированных организаций, что повышает безопасность проживания, как детей, так и взрослых.

Некоторые девелоперы применяют в своих проектах инновационные решения, такие как прием геопластики в ландшафтном дизайне. Таким образом создаются разновысотные рельефы, с помощью которых, помимо внешней эстетики, достигается эффект лучшей шумоизоляции. Подобное решение использовала ГК «Основа» при строительстве ЖК «Грани» в Текстильщиках и ЖК «Гоголь Парк» в Люберцах.

При покупке квартиры в новостройке следует обратить внимание на условия ее приобретения. Многие компании совместно с банками-партнерами предоставляют очень выгодные программы ипотечного кредитования, предоставляющие возможность использования материнского капитала, различных жилищных сертификатов, военной ипотеки, ипотеки с господдержкой для семей с детьми.

Несмотря на все многообразие новых жилых комплексов, семьям с детьми подойдет далеко не каждый вариант. Именно поэтому при выборе подходящего жилья стоит учесть все потребности, оценить возможности и проработать каждый из приведенных советов. В итоге молодая семья сможет не только подобрать для себя идеальный вариант, а и значительно сэкономить время и деньги.