Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Культурная программа в усадьбах Москвы

Культурная программа в усадьбах Москвы

Культурная программа в усадьбах Москвы

Культурная программа в усадьбах Москвы

Культурная программа в усадьбах Москвы

Культурная программа в усадьбах Москвы

Знаменитые московские усадьбы, такие как Коломенское, Царицыно, Архангельское имеют древнюю историю. В прошлом это были княжеские и царские резиденции или места, где и просто родовитые и состоятельные люди. У каждого из этих культурных объектов своя судьба и история.

Некоторым повезло больше, другим больше. Например, Царицыно так и не использовалось монаршими особами во всю силу. Если не говорить о далеком прошлом, а рассматривать время, близкое к нам, то благоустроенный вид это место приобрело только к 2000 году.

Сейчас музей-заповедник Царицыно – это ухоженный парк с отреставрированными постройками, хорошими дорожками, ресторанами и спортивной площадкой. Здесь часто проходят различные культурные мероприятия. Можно послушать оперу, посетить выставку картин.

Правда, многие с ностальгией вспоминают те времена, когда в парк можно было прийти своей компанией и свободно отдохнуть на лоне природы. Вызывает сожаление и то, что по такой огромной территории можно лишь прогуливаться – кататься на велосипедах, к примеру, здесь запрещено.

Более демократичным по восприятию кажется музей-заповедник Коломенское. Здесь также проходит много культурных и развлекательных событий, это и музыкальные фестивали, и фестиваль воздушных змеев, да много чего, на самом деле.

На территории усадьбы располагается достаточное число ресторанов и кафе, где можно отдохнуть и перекусить, а можно просто поваляться на травке у ручья или среди яблонь в саду.

После того, как в Коломенском воссоздали Дворец царя Алексея Михайловича, здесь появилось еще одно интересное место.

Пусть это новодел, но на самом деле очень интересно пройти с экскурсией по палатам, представляя себе, как в такой обстановке чувствовали себя великие князья.

Во-первых, сами интерьеры получились очень красивыми, а во-вторых, в ходе экскурсии можно узнать много интересного. Например, увидеть царскую купальню – это помещение, совершенно не похожее на наши современные бани.

Конечно же, продолжают оставаться жемчужинами музея прекрасная церковь Вознесения Господня и церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Кстати, вблизи этой церкви территория довольно дикая и рядом находится старое кладбище, где можно увидеть старые захоронения. Атмосфера этого места настраивает на философский лад.

Эти два места наиболее популярны и у москвичей и у гостей столицы в виду своей транспортной доступности. На самом деле в Москве немалое количество старинных красивых усадеб, но далеко не все могут выбрать время, чтобы посетить их.