Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с собакой

Путешествие с животными довольно хлопотное дело. Неважно, какой вид транспорта вы выберите. Это может быть личный автомобиль, самолёт, поезд или корабль. На чём бы вы ни путешествовали, необходимо получить ветеринарный паспорт. Ваш питомец должен быть зарегистрирован. Причём проходить перерегистрацию нужно каждый год.

Также животному должны быть сделаны прививки от бешенства, вирусных заболеваний. К тому же, ваш питомец должен пройти обследование, чтобы исключить такие проблемы, как глисты, лишай и энтерит у собаки. Если вы собираетесь за пределы города, необходимо взять ветеринарную справку по Форме № 1. Выдают её за 3 дня до поездки.

В справке указываются данные владельца, пол животного, кличка, возраст, все сделанные прививки и результаты анализов. Справка необходима, даже если вы едете на собственном автомобиле. Взять её можно в ветеринарной клинике. Стоит такая справка около 500 рублей. На ней обязательно должна быть голограмма. 

Что взять?

У вас обязательно должна быть переноска — контейнер, лоток с абсорбирующим веществом, миска для еды, поводок со шлейкой, для собак — намордник. Собачья клетка должна быть достаточно просторной и высокой, чтобы она могла встать в полный рост.

Поезд

Для путешествия на поезде нужно просто предъявить ветеринарную справку и заплатить за провоз животного. Оплата производится в багажной кассе. 

Самолёт

Если вы летите самолётом, помните, что животные перевозятся только в отделении для багажа. Когда будете оформлять авиабилет, не забудьте сообщить оператору, что летите вместе с животным. Для переезда в другую страну необходимо разрешение на вывоз животного. Перевоз животного с контейнером оплачивается, как багаж сверх норматива.

Собаки-поводыри могут перевозиться бесплатно в салоне самолёта любого класса. Но собака не может сидеть на кресле и ни в коем случае не должна находиться рядом с аварийными выходами. На полу под собакой должны быть впитывающие материалы. Во время полёта ее можно держать без намордника. Но по требованию его необходимо предъявить.

Так как в аэропорту нужно получить разрешение на вывоз животного, лучше прийти примерно за час до регистрации. 
Если вы берёте с собой экзотическое животное, нужно будет доказать, что оно приобретено законным путём.

Забота

Для того, чтобы ваш питомец не испытывал стресс от помещения в контейнере, следует заранее позаботиться о том, чтобы он привык к переноске. В неё можно положить любимую игрушку животного. В контейнере должно быть достаточно места даже для собаки ягдтерьер, чтобы ваш питомец мог стоять, сидеть и поворачиваться.

Также в контейнере должна быть предусмотрена трехсторонняя вентиляция. Внутри необходимо прикрепить кормушку. Сверху контейнера напишите кличку животного. Так к нему могут обратиться в случае необходимости. Контейнер нужного размера можно приобрести в ближайшем зоомагазине.

Поездка в другую страну всегда стресс для животного, особенно если вы летите самолётом. Поэтому, если есть возможность, лучше оставить своего любимца родственникам. В случае если вы всё же решили поехать вместе с животным, помните, что соблюдение всех правил перевоза - необходимое условие для путешествия.

Также следует знать, что не все страны разрешают ввоз животных. Не забудьте заранее расспросить о такой возможности в стране, в которую собираетесь. Иначе, вашего питомца могут поместить в карантин на неопределённое время.