Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Туристам о традициях и обычаях Казахстана

Туристам о традициях и обычаях Казахстана

Туристам о традициях и обычаях Казахстана

Туристам о традициях и обычаях Казахстана

Туристам о традициях и обычаях Казахстана

Казахстан – это удивительная страна, имеющая древнюю историю. Коренные казахи свято чтят обычаи и традиции своей страны, унаследованные ими еще от далеких предков. Чтобы описать все обычаи казахского народа, нужно потратить много времени. Основной традицией местных жителей и главной отличительной чертой их менталитета является гостеприимство. Все коренные казахи свято чтят неофициальный закон, который был озвучен в далекой древности. Он звучит так: «Встречай своего гостя как посланника Бога».

Во многом из-за такого радушного гостеприимства Республику Казахстан любят многие туристы, приезжающие в страну снова и снова. Для въезда на территорию государства может понадобиться визовая поддержка. Получить ее достаточно просто. Во все времена каждый отправляющийся сюда путник знал, что его радушно встретят местные жители и сделают все возможное, чтобы понравиться гостю.

Все казахи чтут возраст, уважение к старшим у них в крови. С детства детей учат быть всегда сдержанными и добропорядочными с пожилыми людьми. Такая особенность воспитания не является уникальной для казахов, уважение к старшим поощряется и пропагандируется у многих народов. Но у казахов эта традиция дополняется множеством обычаев, которые усиливают межпоколенную связь. Такой обычай, как «Белкотерер», представляет собой оказание помощи пожилым людям. Для старшего поколения дети или близкие родственники готовят специальные мягкие блюда и приглашают их к столу.

Каждый приезжающий в Республику Казахстан турист может воочию сам познакомиться со многими обычаями местного населения и возможно стать частью действа. Для этого необходимо сначала позаботиться о получении туристической визы в Казахстан. К примеру, есть обычай «Сүйінші», который заключается с преподнесением подарка путнику, который приносит в дом благую весть.

Каждого гостя обязательно угостят, с этим связано действо «Конакасы». Издревле все самое вкусное казахские семьи приберегали для гостей. Их делили на три вида, – специально приглашенных, случайных путников и нежданных гостей. Если угощения гостем не было получено, в отношении хозяина казахского семейства могли даже применить различные штрафные санкции. Однако расслабиться в гостях не всегда получится. Согласно традиции «Конаккаде», хозяин дома может попросить его спеть песню или сыграть на каком-нибудь музыкальном инструменте.