Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

На море без загранпаспорта

На море без загранпаспорта

На море без загранпаспорта

На море без загранпаспорта

На море без загранпаспорта

На море без загранпаспорта

Не так много стран осталось, куда россияне могут поехать отдохнуть на море, не оформляя заграничного паспорта. Мешает нехватка времени и «лишних» денег, окончился срок действия предыдущего паспорта или есть другие причины… И вот наступил долгожданный отпуск, хочется съездить в незнакомое место, набраться новых впечатлений, позагорать на пляже или просто сменить обстановку. Граждане России без загранпаспорта могут посетить следующие курортные места:

  • Абхазия – маленькое государство, пережившее ужасную войну, но не потерявшее свою красоту и гостеприимство. Вы найдете здесь и галечные пляжи Гагры, Афона, песчаный берег в Пицунде, озеро Рица и бурные горные речки, облака, лежащие прямо на склонах гор. Море в Абхазии намного чище, чем в районе Сочи и Туапсе, и туристов намного меньше, поэтому на пляже не придется искать свободное место, а буйство растительности просто поражает воображение!
  • Украина предлагает для отдыха на море курорты Одесской, Херсонской и Николаевской областей. Особо популярны курорты с песчаными пляжами под Одессой – Затока и Сергеевка.
  • Курорты Ставропольского и Краснодарского края, расположенные на Азовском и Черном море, а также все Крымское побережье. Теперь Крым является российской республикой, и государством проводится пропаганда отдыха именно на наших курортах с целью притока туристов. Ведь Крым славится своими лечебными санаториями, источниками минеральной воды и грязями. Например, бальнеогрязелечение практикуют и на западе полуострова (Саки и Евпатория), а на востоке (Феодосия, Курортное). Природные и исторические достопримечательности разнообразят отдых и не дадут скучать в свободное от пляжа время, причем большинство из них расположено вблизи прибрежной полосы. Это легендарные храмы и монастыри, скалы, маяки, парки и водопады, крепости и дворцы, среди которых «Ласточкино гнездо», Ханский, Воронцовский, Массандровский, Ливадийский и Юсуповский. Аквапарки, зоопарки, детские городки, дельфинарии и океанариумы придутся по душе маленьким туристам. А их родителей порадует еще и то, что цены на отдых в Крыму не бьют по карману.
  • Казахстан имеет выход на Каспийское море (озеро). Самое посещаемое здесь место – это Актау с его песчаными пляжами. В этом портовом городе много современных гостиниц и баз отдыха, но море редко прогревается так, как мы привыкли ждать от южных курортов.
  • Беларусь, Таджикистан, Киргизия тоже принимают нас, но у них нет выхода к морю. Беларусь порадует природными достопримечательностями, заповедниками, озерами, из достопримечательностей выделяют Брестскую крепость, Беловежскую пущу, Мирский замок, Софийский собор в Полоцке. Киргизия обладает огромным количеством чистых озер, красивейшее из которых – Иссык-Куль. В Таджикистане тоже много рек и озер, часть из которых находится на Памире.