Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусное сообщение в Лондоне

Автобусы в Лондоне были и остаются самым значимым общественным транспортом, причём не только благодаря всемирной известности местных даблдекеров.

Английская столица широко охвачена автобусными линиями, а расписание автобусов удивительно удобно: они ходят с пятиминутными промежутками, многие маршруты работают круглосуточно, есть специальные ночные маршруты, «замещающие» не работающий в ночное время метрополитен.

Кондукторов в здешних автобусах нет, поэтому билетами, смарт-картами или проездными необходимо обзаводиться заранее. Продаются они на вокзалах, в автоматах, маленьких магазинчиках off licence, а смарт-карты Oyster можно к тому же заказать через интернет либо по телефону.

Бесплатно путешествовать на лондонских автобусах разрешается детям до 16 лет, правда, с 14-летнего возраста подросткам необходимо иметь с собой смарт-карты с фото. Безбилетников, как и везде, наказывают штрафом – его размер сейчас составляет 20 фунтов.

Автобусные остановки в британской столице делятся на обязательные и по требованию. Опознать обязательную можно по особой эмблеме: красному кругу на белом фоне, подчёрнутому снизу и перечёркнутому поперёк.

На остановках по требованию эмблема отличается, представляя собой перечёркнутый белый круг на красном фоне. Как уже отмечалось, расписание автобусов Лондона удобно, и долго ждать их не приходится. И это несмотря на то, что при заполненности салонов водители остановок не делают.

Чтобы сесть в автобус на остановке по требованию, нужно «проголосовать» – просто поднять руку. Когда приходит пора выходить, пассажиры нажимают специальные кнопки над дверями.

Планируя ночную поездку на лондонском автобусе, следует знать, что специальные ночные даблдекеры, помеченные буквой N перед номером маршрута, останавливаются исключительно по требованию.

Передние двери лондонских автобусов предназначены для входа пассажиров, задние – для выхода. Отдельные даблдекеры вовсе лишены дверей – они заменены открытыми платформами.

Проезд оплачивается при входе: прикладыванием смарт-карты к считывающему прибору или предъявлением водителю проездного/одноразового билета. В целях безопасности практически каждый автобус оснащён видеокамерами.

Благодаря тому, что пассажирские автобусы в Лондоне не предназначены для перевозки стоящих людей, поездки на них как правило оставляют хорошее впечатление.