Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Подводная церковь Крокодилы

Подводная церковь Крокодилы

Подводная церковь Крокодилы

Подводная церковь Крокодилы

Подводная церковь Крокодилы

Акклиматизация дело тонкое. Привыкание к новой стране, культуре у каждого проходит по-разному. В особенности это касается людей пенсионного возраста. Чтобы заматереть на чужбине, нужно больше употреблять пищи и в первую очередь – духовной. Большая часть населения Болгарии придерживается православной веры. И с этой точки зрения мы с болгарами - братья и сестры.

Компания «iEstates» - ведущее агентство недвижимости в Болгарии, работающее напрямую с застройщиком. Обратившись к богатому опыту его специалистов, Вы сможете приобрести жилье в этой солнечной стране.

К религии на Балканах, и в интересующей нас стране в частности, относятся с большим трепетом. Это не удивительно, ведь такие страны как Сербия, Македония и Болгария являются продолжателями духовной составляющей Великой Византийской империи, где и зародилось православие. В русском языке есть поговорка: «танцевать от печки». На Балканах она звучит немного иначе: «строительство начинается с церкви». Здесь сложно представить населенный пункт, пусть даже в несколько домов, в котором не было бы молельного места.

Всякому, кто посещает православную церковь, известно о некоторых правилах, которые следует соблюдать, находясь там. В первую очередь это касается внешнего вида. Например, под табу попали короткие юбки, шорты, шлепки и другие пляжные атрибуты, которые ни один верующий человек не наденет в храм. Однако есть в Болгарии такое местечко, где помолиться Богу можно буквально в одних трусах, и ничего зазорного или богохульного в этом не будет.

Речь идет о единственной в мире подводной православной церкви. Расположена она недалеко от городка Приморско, в местности под названием Крокодилы. Чтобы полюбоваться убранством этой диковиной церкви, необходимо задержать дыхание на весьма продолжительно время и опуститься на глубину в 7 метров. Кстати, это отличный способ проверить насколько силен у человека дух. Но есть и другой вариант, он проще и не требует серьезного приложения сил. Стоит лишь воспользоваться снаряжением дайвера, которое Вам предложат на берегу. Идея создания диковинного православного храма принадлежит как раз им, людям, которые проводят большую часть жизни под водой, болгарским аквалангистам. Уникальная подводная постройка по замыслу дайверов несет в себе как духовную составляющую, так и коммерческий интерес. Подводная церковь покровительствует всем морякам, рыбакам и водолазам. Недаром, на одной из ее плит написано: «За равен брой» - т.е. количество погружений должно равняться количеству всплытий.

Давайте спустимся на 7 метров в толщу соленой морской воды и подробнее осмотрим убранство этой уникальной часовни, которая полностью соответствует всем православным канонам. Сам храм воздвигнут в честь покровителя рыбаков и мореплавателей - Святого Николая Чудотворца. Еще на суше церковь была освящена. Сам лик святого Николая изготовлен из латуни. В храме алтарем служит древнейший камень великих размеров. На него кладутся крест и подсвечник, куда ставятся химические свечи, которые под водой горят не хуже сухой карельской березы. По бокам расположены еще две плиты. Об одной уже упоминалось выше, на ней красуется пожелание водолазам. Другая - установлена в честь Святой троицы.

Любопытно, что подводная часовня обзавелась своими постоянными прихожанами еще до открытия. Морское сооружение привлекает внимание дельфинов, которые регулярно совершают паломничество организованными стаями. Но сейчас, когда часовня ежедневно функционирует, дельфины не одиноки. Не только православные паломники проявляют интерес к этому месту, но и простые туристы. Многие влюбленные пары выбирают это место, чтобы поклясться друг другу в вечной верности. Побывать в Болгарии и не посетить подводную часовню – большое упущение. А сделать такое посещение регулярным, вполне по силам, если приобрести недвижимость в Болгарии в компании «iEstates».