Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Лондон. Трафальгарская площадь

Лондон. Трафальгарская площадь

Лондон. Трафальгарская площадь

Лондон. Трафальгарская площадь

Лондон. Трафальгарская площадь

Лондон. Трафальгарская площадь

Одна из значительных достопримечательностей Лондона  - это Трафальгарская площадь, некогда носившая название Вильгельма IV. Но в начале XIX века была переименована в честь победы в битве при Трафальгаре.

Как и в любую другую страну, в Великобританию в частности Лондон, гражданину Российской Федерации или лицу, временно проживающему в столице, желательно перед поездкой за границу не забить про изготовление загранпаспорта в Москве. Через интернет-ресурсы можно легко выяснить, где сделать загранпаспорт в Москве или же заменить его в случае истекшего срока.

На площади находится множество достопримечательностей связанных со многими историческими фактами и датами. В центре выделяется колонна Нельсона, возвышающаяся над всей площадью на высоту в 44 метра. Интересна своей оригинальностью. С четырех сторон колонны закреплены фрески, переплавленные из пушек Наполеона Бонапарта в 40-х годах XIX столетия. Достопримечательность окружена каменными «львами» и фонтанами.

Вокруг Трафальгарской площади располагаются несколько достопримечательностей символов, воплощение истории и культуры страны (Лондонская национальная галерея), религии (церковь святого Мартина) и силы (Арка Адмиралтейства) и ряд посольств.

Площадь является основным местом проведения праздничных мероприятий в городе, митингов, местом проведения акций. Факт, что на площади проводятся не только общие государственные или национальные мероприятия, но даже празднества других народов, например русский Старый Новый Год.

До недавнего времени живым символом площади был голубь. В былые времена на площади собиралось до 30 тыс. особей этих птиц, которых туристы и местные прохожие подкармливали кормом, купленным в местных прилавках. Но в 2000-м году, мэр Лондона запретил продажу корма на площади и кормление птиц, так как местная власть тратит большие суммы на уборку площади и памятников от помета. Однако запретили кормление птиц еще и по причине инфекционной угрозы, и теперь в этих местах почти не бывает птиц.

По углам площади находится три государственных деятеля внесших особый вклад в развитие страны. А четвертый постамент до 2005 года пустовал. Тут была открыта скульптура беременной художницы инвалида Элисон Лэппер, которую сменили на скульптуру из разноцветного стекла через два года (в 2007 году).

На пустовавшем пьедестале раннее проводили различные конкурсы. Один из них конкурс живой скульптуры. Где все желающие могли побыть в качестве «памятника» самым разным героям и персонажам. Для этого участников специально гримировали.

Если повезет, турист может осмотреть не только достопримечательности площади, но и побывать на различных мероприятиях, тем самым ощутить дух традиций британцев.