Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Экскурсия в Кронштадт – интересный и познавательный тур

Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

Пригороды Санкт-Петербурга являются не менее значимыми в историческом плане, нежели сам город. Любителям историй о морских путешествиях придется по вкусу поездка в Кронштадт – центр морского дела России. Организовать  такую экскурсию помогут сотрудники нашего агентства, обеспечив путешественников не только транспортом, но и опытным экскурсоводом, готовым рассказать туристам следующие интересные факты об этом городе:

  1. Задумав покорение морских путей в Балтийском море, Петр Великий начал дело с малого - постройки небольшого фортификационного сооружения, перекрывавшего бы шведам доступ  к Невской губе. Строительство началось к зиме 1703 года, проходило в ужасающих условиях постоянного холода и нехватки подвозимого продовольствия, но было завершено уже к весне следующего 1704 года.  Задумка создания форта пришла в голову Петру I после того как были проведены измерения глубины дна реки, показавшие, что большие военные суда пройти в этих местах не смогут, а значит необходимо защитить право на выход к Балтийскому морю еще и от маленьких быстроходных лодок. Вот тогда-то и было решено соорудить искусственный остров, используя для этой цели отмель, препятствующую проходу кораблей. Все работы проходили зимой, так как время не ждало, в любой момент в водах могли появиться первые вражеские корабли. Постройка крепости в столь короткий срок не просто удивила, а сильно озадачила шведов,  увидевших в  России сильного соперника.
  2. Архитектором крепости признан известный в то время далеко на пределы России Доминико Трезини. После освещения, произошедшего в мае 1704 года, крепости присвоили имя Кроншлот, что означало «коронный замок», резиденцию первого российского самодержца показавшего всему европейскому миру, что и Россия чего-то стоит.
  3. Долгое время крепость была закрытым военным поселением, относившимся к пригородам Санкт- Петербурга, но не принимавшем никаких посетителей. Проживали там исключительно военные моряки, чья задача была охранять вверенный им пост.
  4. В годы Гражданской войны и революции Кронштадт стал на некоторое время центром белого восстания, чему способствовала его отрезанность от остальной части территории, входящей в пригороды Санкт-Петербурга. Сухопутным путем проникнуть в Кронштадт было невозможно, первые переправы были построены уже в советское время.

Более подробно ознакомиться с историей этого замечательного места туристы смогут, прослушав текст экскурсии, сопровождающего их гида от нашей компании. А оставить заявку на экскурсию можно на официальном сайте: http://victoriaspb.ru/ekskursii-po-prigorodam-sankt-peterburga/