Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Тихоокеанская война 1879-1883

Тихоокеанская война 1879-1883

Тихоокеанская война 1879-1883

Тихоокеанская война 1879-1883

Чилийский фрегат Бланко Энкалада

Тихоокеанская война 1879-1883

Перуанское судно "Уаскар"

Тихоокеанская война 1879-1883

Тихоокеанская война 1879-1883

Тихоокеанская война 1879-1883

Причины

Главной причиной Тихоокеанской войны 1879-1883 Чили против Боливии с Перу историки называют желание чилийского руководства заполучить месторождения селитры, расположенные в пустыне Атакама на территории этих государств, граничащих с северными границами Чили. Эта война преследовала интересы Чилийской селитряной компании, которая являлась собственником данных месторождений. Из-за этого данную войну часто называют Селитряной войной.

Еще одной предпосылкой этого военного конфликта послужил спорный статус этих территорий, которые после освобождения Симоном Боливаром Боливии в 1825 году были присоединены к этой стране, хотя основное население в этом регионе представляли чилийцы. Пару десятков лет это никого не волновало, но потом в 1842 на севере Атакмы были обнаружены большие залежи гуано (навоз птиц) и селитры. После этого между Чили и Боливией началось вялотекущее противостояние. В конфликт иногда вовлекались соседние государства, в какие-то периоды под влиянием внешней угрозы стороны подписывали паритетные договоры.

Своей кульминации противостояние достигло тогда, когда в 1878 Даза - боливийский диктатор, имея в арсенале секретный договор с Перу, в котором перуанцам гарантировалась определенная доля прибыли от добычи селитры, решил повысить налоги для чилийских добывающих предприятий. Это и стало спичкой, зажегшей огонь войны. Причем, правительство Перу до последнего пыталось вернуть конфликт в мирное русло, так как страна не была подготовлена к войне. Их попытки оказались безуспешными.

Начало

Военный конфликт начался с вхождения 14 февраля 1979 года военного чилийского корабля "Бланко Энкалада" в боливийский порт Антофагасты. В этот же период в порты Кобихо и Мехильонес вошло еще ряд кораблей флотилии Чили. После этого в Боливии 27 февраля было объявлено чрезвычайное положение, потом в марте разорваны торговые отношения, а 5 апреля 1879 года Чили объявило войну против Боливии и Перу. Почему начавшийся в феврале конфликт перерос в настоящую войну сегодня существуют две полярные точки зрения. Каждая из сторон обвиняет противоположную.

Война

Из-за того что рельеф на спорной территории очень сложный, большую роль в противостоянии играли морские битвы. Весной перуанское судно "Уаскар" и одержало громкую победу над мощным чилийским кораблем "Эсмеральда". Второе перуанское судно "Индепенденсия" вытеснило чилийское "Деву из Кавадонги" на север но в результате погони, желая уничтожить корабль меньшего водоизмещения, село на мель и затонуло. Результатом этих морских сражений стало снятие блокады с города-порта Икике. Капитан "Уаскара" Грау в этот же период смог еще захватить пароход "Римак" (23.06.1879), где на борту была чилийская кавалерия. Этот случай стал причиной смены главнокомандующего чилийской армии. Ушедшего в отставку Вильямса сменил Риверос. Именно под его началом в октябре 1879 года был захвачен второй главный корабль Перу - "Уаскар", что положило конец морским баталиям.

В конце 1879 года начались сражения и на суше. В результате побед чилийской армии провинции Арика, Тарапака, Такна отошли Чили. Даже несмотря на то, что в битве рядом с Тарапаки осенью 1879 года победили перуанские войска. Одним из крупнейших сражений считается бой рядом с Такны (Перу), в нем в мае 1880 года участвовало 10 тыс. солдат со стороны Боливии и Перу и 15 тыс. со стороны Чили. Благодаря небольшому преимуществу в огневой мощи победили чилийские войска. Победители потеряли 2 тыс. солдат погибшими и 500 ранеными, противная сторона 2800 погибшими, 2500 были захвачены в плен или ранены. После этой битвы Боливия вышла из войны.

В время войны из-за грабежей и мародерства как со стороны чилийской армии, так и своих войск в Перу диктатор Пиерола был низложен, его место заняло гражданское правительство, которое в итоге тоже распалось на региональные органы власти. Лидером Перу стал Мигель Иглесиас, который в итоге смог консолидировать страну и добиться мирного договора с Чили в лице начальника оккупированных территорий Патрисио Линча. Он был подписан 20 октября 1883 года около Лимы в Анконе. В течение всей войны на оккупированных территориях активно действовали партизанские отряды.

Итог

Итогом войны стала гибель от 14 до 23 тыс. человек и переход провинции Тарапака и Арика к Чили. Провинция Такна через какое-то время вернулась обратно к Перу. Месторождения хоть и отошли полностью к Чили, но через какое-то время отошли британцам в счет уплаты по кредитам, выданным в период военного противостояния. Кроме того, война дала каждой из сторон своего национального героя. Для Перу им стал Грау, а для Чили - Прат.