Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда

Красивейший дворец Ла Монеда был сооружён испанской колониальной администрацией Чили. Строительство началось в 1784 году и было закончено спустя 21 год в 1805. Само название в переводе с испанского означает “Монетный двор”.

Началом к зарождению “Монетного двора” в столице Чили можно считать 1548 год, тогда мэрия Сантьяго запросила у испанских властей согласие на открытие мануфактуры по выпуcку денег. Тогда эта просьба была отклонена, но спустя много лет, а именно в 1732, мэрия снова решилась попросить у короля Испании согласие на учреждение Монетного Двора.

Так и не дождавшись ответа, после двухлетнего ожидания, было решено отправить представителя чилийской стороны при испанском дворе. Этим человеком оказался Томас Азуа Итургойена, главной миссией которого была достигнуть разрешения на создание Монетного Двора. Естественно, для Испанской стороны это были непредвиденные нежелательные расходы. И чтобы поездка Азуа не оказалась тщетной, он предложил королю Испании вместо денег назначить частное лицо, чтобы оно финансировало постройку. Предложение было принято, этим частным лицом был назначен Франциско Гарсия Уидобро, который оказался испанцем, проживавшим в Чили, и вскоре он получил приказ оплатить все расходы на строительство.

Монетный Двор начал своё функционирование в 1749 в одном из зданий в самом центре города под руководством Франциско Гарсия. Коммерческий успех данного начинания был увиден испанской короной, и в 1770 Гарсия был отстранён от управления. В 1772 Монетный Двор перешёл во владение короны Испании, а главой был назначен Доминго де Эйзагирре. Тогда же Монетный Двор перебрался в здание бывшей школы. Было очевидно, что оно тоже не подходило, корона Испании приняла решение построить новое здание, специализированное для нахождения в нём Монетного Двора.

В 1777 начали рассматриваться проекты здания нового Монетного Двора. После долгих поисков епископом Сантьяго Мануэлем де Алдай, начавшихся в 1755 году, главным архитектором был назначен итальянский эмигрант Хоакин Тоэска. Также он был выбран в дальнейшем руководителем построек здания мэрии, нескольких церквей и городской тюрьмы. Тоэска подготавливал свой проект в течение года и в 1782 отправил на одобрение свой проект в Лиму. Местом для постройки была выбрана бывшая свалка вблизи монастыря Санто Доминго, напротив Центрального Рынка. В 1784 строительство было решено прекратить на некоторое время из-за того, что воды реки Мапочо мешают данному ходу строительства. Необходимо было приобретать, искать другое место для Монетного Двора. В том же году был найден подходящий участок в самом центре Сантьяго, в прошлом там располагались общежития иезуитов. Это и было окончательным пристанищем Монетного Двора сохранившегося до наших дней.

Хоакин Тоэска как архитектор, что естественно для человека искусства, а тем более итальянца, хотел построить красивое сооружение, но как наёмник вынужден был подчиняться указаниям интенданта Сантьяго и других чиновников, каждый из них хотел внести свои изменения в проект, чуждые изначальному плану. Из-за такого отношения Тоеску пришлось разорвать контракт в 1797. Немного поразмыслив, Хоакин всё-таки решил закончить начатую собой работу. Его нового стремления, к сожалению, не хватило надолго, покушение в 1799 так и не дало ему увидеть завершения работ.

Губернатору колонии пришлось искать нового архитектора, чтобы закончить стройку, он пригласил инженера Маркоса Кабальера из Испании в Чили, но в итоге испанская корона прислала Мигеля Марио Атеро и Игнасио де Гузман. Строительство продолжалось 21 год, и в нём принял участие не один архитектор. И наконец, в 1805 Губернатор Луису Муньос де Гузман торжественно открыл Ла Монеду. Полные расходы обошлись в один миллион в валюте той эпохи. После начала функционирования Ла Монеды в торговле и горнорудном деле начался большой подъём. Но после обретения независимости Чили от Испанской Империи здание пришло в упадок. Печатание и чеканка денег в этом здании продолжалась до 1929 года. Также дворец с 1845 являлся резиденцией президента, а также правительства республики. В ходе штурма организованного Аугусто Пиночетом в 1973 сооружение получило повреждения, из-за прятавшегося в нём Альенде (тогдашнего президента Чили). И только в 1981 здание было полностью восстановлено. Сейчас в здании располагается резиденция президента Чили, а также министерство внутренних дел. С 2003 Дворец Ла Монеда был открыт для посещений туристами.