Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Лондон и история британской короны

Хотя церковь  лондонского Аббатства и представляет собой смешение архитектурных стилей, она считается блестящим примером ранней английской готики (1180-1280). Первоначально церковь была построена в 11 веке королем (позже — Святым) Эдуардом Исповедником, который похоронен в часовне за главным лондонским алтарем.

Генрих III (правил в 1216-1272) начал работу над новым зданием, но не завершил ее. Неф во французском готическом стиле был закончен в 1388 году. Огромную и красивейшую капеллу Генриха VII построили в 1519 году. Любой гид в Лондоне сможет вам безошибочно указать жто знаменитое место поломничества.

Коронационное кресло: Изначально аббатство было бенедиктинским монастырем. О таком прошлом свидетельствуют многие характерные особенности (восьмиугольный зал капитула, хор и клуатры). В 1540 году Генрих VIII отделил англиканскую церковь от католической и расформировал монастырь.

Главой англиканской церкви сделался король, и аббатство приобрело статус «особой церкви» (подчинялось напрямую короне и было выведено из-под юрисдикции церковных судов).

Туристы Лондона входят в аббатство через северные ворота. Северный трансепт часто называют Приделом государственных мужей: память о политиках и видных общественных деятелях увековечена здесь в поразительно больших мраморных статуях и впечатляющих мемориальных досках, также мраморных.

Памятники премьер-министрам из партий вигов и тори, определявшим поздневикторианскую политику, — Гладстону (он похоронен здесь) и Дизраэли (а он — нет) — стоят неловко близко друг к другу. Неподалеку — памятник Роберту Пилю, который, будучи министром внутренних дел, основал муниципальную полицию в 1829 году. Полицейских Роберта называли «ребята Бобби», а потом и просто «бобби».

В сердце аббатства — санктуарий, где проводятся коронации, королевские свадьбы и похороны. Изысканно украшенный главный лондонский престол создал Джордж Гилберт Скотт в 1897 году. Перед престолом — редчайшая мраморная мозаика, датирующаяся 1268 годом. Она затейливо сложена из маленьких мраморных кусочков, обрамленных мраморной плитой.

Хор — величественное сооружение золотого, синего и красного цветов в стиле викторианской готики работы Эдварда Блора, датируется серединой 19-го столетия. Он находится на том же месте, где был первоначально расположен хор для монашеских молитв, но ничем не напоминает оригинал. В наши дни в хоре все еще поют, его самые частые посетители — певчие вестминстерского хора — 22 мальчика и 12 мужчин, поющих на ежедневных службах.

Капеллы: Санктуарий окружен несколькими капеллами. Капелла Генриха VIII в восточной части аббатства с ее закругленными сводами, цветными знаменами и поразительными дубовыми сиденьями наиболее эффектна. За алтарем капеллы — искусно выполненный саркофаг Генриха VII и его королевы, Елизаветы Йоркской. Много всего интересного в продолжение темы найдете на сайте http://tourismlondon.ru

За алтарем капеллы — капелла Королевских ВВС с окном из витражного стекла, увековечивающая славнейший час ВВС — Битву за Британию. Неподалеку мемориальная доска указывает место, где два года пролежало тело Оливера Кромвеля — до Реставрации, когда его выкопали, повесили и обезглавили. Тела, которые считаются телами двух детей-принцев, (предположительно) убитых в лондонском Тауэре в 1483 году, тоже похоронены здесь.

По сторонам капеллы Генриха VII расположены две небольших капеллы с могилами знаменитых монархов: в той, что слева, покоятся Елизавета I и ее сводная сестра — Мария Кровавая.