Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Чили. Пустыня Атакама

Валле дэ ла Луна

пустыня Атакама

лагуна Мисканти

фламинго на Салар де Атакама

Сухое озеро Салар-де-Марикунга

Рука пустыни

В Южной Америке, на западном ее побережье находится интересная и необычная пустыня Атакама. Пустыня до сих пор хранит остатки скелетов акул и прочей морской живности, что свидетельствует о том, что в далекой древности это место было дном океана. А теперь здесь мертвая тишина, лишь песок и скалы, лишь изредка налетит ветер.

На языке одного из местных индейских племен атакама - «пустынная земля».

Желто-оранжевая гамма, переходящая временами в красный - таков цвет пустыни.

Рельеф местности достаточно сложный: унылый песчаный берег Тихого океана и безжизненные горные долины, солончаки. От границы Перу Атакама простирается на 1000км к югу. Основная часть пустыни находится высоко в горах около двух тысяч метров. Это высокогорная впадина. Итак. С одной стороны (западной) – Тихий океан, самый большой и многоводный ресурс планеты, а с восточной стороны – Анды и за ними Амазонка - самая многоводная река в мире. Почему же между ними оказался участок суши, где практически не бывает дождей. Среднее количество осадков в году тут меньше 0,001м. На некоторых метеостанциях за все время наблюдений дождь не был зарегистрирован ни разу! И это при влажности 70-80%! Удивительно! Почему же так получается, что вокруг вода, а здесь - самое засушливое на Земле место? Во-первых, влажный воздух от Амазонки задерживают горы. Ведь там воздух охлаждается и проливается дождями прямо в горах.

Вторая причина – холодное течение из Антарктики. Оно резко охлаждает не только воду, но и воздух над ней, что приводит к образованию тумана и огромного до 400 м слоя облаков. Однако эти тяжелые облака не способны пролить дождь на землю. Атакаму можно назвать прохладной, или туманной пустыней. Чаще всего здесь солнце скрыто за толстым слоем облаков. К вечеру влажность увеличивается за счет каманчакоса – это густой, промозглый туман с моря. Благодаря туманам и облакам климат становится более мягким. Сильных морозов и зноя здесь не бывает. В январе, в самую жару, термометр редко показывает температуру выше 25°С. А в самом холодном месяце года (июле) редко бывает ниже + 10°С.

Как видите, условия для существования не самые лучшие. Но, несмотря на это, здесь 160 видов кактусов. Все живое вы встретите лишь в оазисах, расположенных по руслам пересыхающих рек. Только у нескольких из них, достаточно воды, чтобы добраться до океана. Это Саладо (Соленая), Лоа (Похвала) и Копьяпо. Ученые считают, что люди могли поселиться здесь 10-12 тысяч лет назад. Это были племена индейцев тивинаку и атакаменьос, иногда их называют ликан-анта—й (люди земли) Они занимались рыбной ловлей. Средняя продолжительность жизни была 25-30 лет. До 50 доживали единицы. О жизни древних рассказывают нам мумии. В сухом климате они хорошо сохраняются. Возраст некоторых найденных здесь древних мумий примерно 6000 лет. Некоторые мумии выставлены в экспозиции музея католического Университета в городе Сан-Педро. В этом музее, кроме мумий, представлены оружие, посуда, орудия труда, которые помогают понять нам древние цивилизации.

Интересно, что в условиях этой пустыни прекрасно сохраняются не только захоронения, но и древние рисунки. Самый большой из них называется «Тарапака», его размер около 100м. Только с самолета можно увидеть его изображение полностью. Его называют еще «Гигант из пустыни Атакама». Местные индейцы почитают Тарапаку как божество из космоса. Рядом расположены и другие изображения: круги, птицы,животные. Предположений о назначении геоглифов множество – от символических, ритуальных, астрономических до простых указателей маршрутов для караванов. Увы. Единого мнения пока нет.

Атакама вообще место странное и мистическое. Это место – рай для астрономов и искателей НЛО. Здесь абсолютно чистое, прозрачное и очень темное небо. Мечта астронома! Многочисленные комплексы телескопов и обсерваторий изучают здесь Вселенную. NАSA регулярно проводят здесь космические исследования. Скалистая каменистая поверхность идеально подходит для испытаний планетоходов ходов и тренировок космонавтов. Этот неземной пейзаж привлекателен и для кино. Мир пустыни суров, именно об этом напоминает рукотворная «Рука пустыни» в Атакаме.