Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Чили. Острой Пасхи.

Аху Тонгарики

Бухта Анакена

Рано-Рараку

Те-Пито-те-хенуа

Пуна-Пау

Рано Као

Жители острова Большой Скалы (Рапа-Нуи) — рапануйцы, по-местному рапануи. Существует несколько версий о том, кто и когда заселил этот остров. Наиболее реальная, - что они – потомки полинезийцев. Культура и язык там островитян схожи с полинезийскими, Занятия – рыболовство, скотоводство и земледелие. И на острове, и на континенте выращивают батат, сахарный тростник и бананы. В настоящее время рапануйцев на острове почти 6 тысяч человек. Остальное население – чилийцы. На острове нет государственного языка. Здесь говорят на испанском и рапуанском.

Остров Пасхи запоминается на как очень красивое место, с прекрасным теплым тропическим климатом и очень теплыми ночами. Летом, благодаря теплым юго-восточным ветрам, в январе температура около 25°C. Жары практически не бывает. В июне начинают дуть холодные западные антарктические ветры. Они снижают температуру до 19°C.

Остров Пасхи и вся его история окутаны тайнами. Как удалось найти этот остров первым поселенцам, кто создал удивительных моаи, для чего, как эти гиганты передвигались по острову, почему перестали создавать новых, не доделали начатых…тайная, ни на что не похожая письменность…. Загадки. Сплошные загадки.

Земля Дэвиса (у острова есть и такое название) - самый удаленный обитаемый уголок мира. Имеет вулканическое происхождение. Небольшого размера. Площадь не более 24 км². Вдали от проторенных тихоокеанских путей. До материка около 3,5 тысяч км. Интересна форма острова. Треугольник, в вершинах которого расположены потухшие вулканы.

Чаще всего остров Пасхи ассоциируется загадочными каменными статуями моаи, которые окутаны тайнами. Местные жители убеждены, что гиганты охраняют их землю, да и их самих от злых духов. Эти огромные истуканы из вулканической лавы высекались на одной оконечности острова. Готовые фигуры перевозили к местам площадок для церемоний. Так на острове появились 3 главные дороги. Кстати, на рапуанском языке площадка (платформа) - это АХУ или АКУ. Теперь становятся более понятными названия достопримечательностей острова.

Самая известная площадка, на которой различной степени готовности около 300 фигур моаи. Все разной высоты. Это место находится на склонах Рано-Рараку, потухшего вулкана. Огромные человекоподобные фигуры. Взгляды почти всех направлены вглубь острова. По тропинке можно подняться к кратеру вулкана. Сейчас там необыкновенной красоты пресноводное озеро. Зрелище совершенно фантастическое!

Аху Тонгарики – ритуальная площадка, на которой 15 моаи пристально смотрят вдаль. Величественно стоят они, повернувшись к океану спиной. И только облака проплывают над ними.

Бухта Анакена – здесь расположился самый лучший пляж на острове. Коралловый песок. Розовато - белый. Высокое ярко - синее небо. Прозрачные облака. Океанские волны. Ярко-красные цветы. Аромат трав. Красота не земная! По преданию именно здесь высадилсяпервый правитель острова Хоту Матуа со своим племенем,ставшими первыми жителями острова.

Аху Атуре-Хуки и аху Наунау находятся недалеко от бухты Анакена. Стоят они почти у самой кромки воды. В день свадьбы молодожены рапануйцев обязательно приходят к своим божествам.

Те-Пито-те-хенуа - пуп Земли. Это каменная площадка на берегу океана. Огромный камень находится в центре площадки. Диаметром около метра. Рядом, по сторонам света лежат четыре камешка поменьше. И опять загадка. Откуда этот идеально круглый камень? Для ч его необходим он? Почему его состав уникален?

Пуна-Пау —небольшой вулкан в юго-западной части острова. Окружающая земля красного цвета, причем красного со всеми его оттенками. Именно здесь изготавливались шапки пукао для наиболее почитаемых моаи. И опять загадка. Как водружались эти шапки на головы 10-20 метровых гигантов?

Рано Као. Со склонов этого вулкана вашему взору открываются великолепный вид на кратер вулкана и церемониальные островки птицечеловеков.

Остров Пасхи находится в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЭСКО.

Не каждому открывается это странное место. Есть здесь что-то волнующее, магическое, что привлекает сюда множество туристов. Новых открытий вам, господа!

Удачи в поисках разгадок!